Какой загородный дом без баниПариться в бане на радость душе и телу – замечательная русская традиция. Для создания подходящей атмосферы, внутренний интерьер бани создают в натуральном стиле и из экологически чистых материалов.

Только доски из древесины березы, липы, осины, дуба, сосны и никаких пластиковых панелей или линолеума. Материалы должны «дышать» и отдавать свой аромат природы.

Когда строится дом на загородном участке, то, обычно, будущие хозяева выстраивают неподалеку вспомогательные помещения. Дом может быть оформлен таким материалом, как centroblock.ru. Его можно использовать и при постройке гаража.

В бане деревянными досками обшивается пол, стены и потолок. Лучше не класть на пол керамическую плитку, она хоть и натуральна, но на ней можно легко поскользнуться. Доски на стенах располагают вертикально, пол кладут с уклоном в сторону стока воды. Дощатый пол обычно не утепляют для проветривания и быстрого высыхания. Дверь в парную так же делается из дерева, но утепляется снаружи.

Какой загородный дом без баниПечь в бане – самая важная вещь. Каменная или кирпичная печь будет долго прогревать помещение, но так же сохранит нужную температуру и влажность несколько часов.

Быстрый нагрев дают металлические и электропечи, однако последние не рекомендуется использовать в тесном контакте с высокой влажностью. Такую же опасность в себе несет и проведение электрического освещения.

Максимально удалите лампы от источника воды, еще лучше сделайте их водонепроницаемыми. Окна в бане делают узкими и из прочного стекла. Теперь поговорим о скамейках. Их устанавливают в два яруса, чем выше, тем меньше жар и влажность. Дерево для них должно быть хорошо обработано, и оно не должно оставлять заноз. На таких скамейках удобно сидеть или лежать.

В качестве дополнительных предметов интерьера необходимы полочки для банных принадлежностей, вешалки для полотенец и шапочек. Пучки лекарственных трав под потолком придадут особенный аромат во время банной процедуры.