Блог о ремонте и стройке - вся правда про вяжущие материалы Вяжущие материалы предназначены для связывания в одно целое всех составляющих будущей конструкции или постройки. Существуют две разновидности вяжущих — твердеющие под влиянием воздуха и вяжущие, на которые влага не оказывает неблагоприятного воздействия. Воздушные вяжущие это – воздушная известь, натуральный гипс и обычная глина. Гидравлические материалы это – гидравлическая известь и всевозможные виды цемента используемого в строительстве.

Глина — это мелкодисперсная, мягкая горная порода, достаточно известна и повсеместно распространена. Под влиянием воды образует легкоформующуюся массу, из которой можно изготовить практически любое изделие.

Во время обжига глина спекается, и каменеет, а при высоких температурах может перейти в стекловидное состояние. Возможные примеси влияют на окраску глины, самая ценная сырьевая глина — каолин. Глина впитывает влагу, после насыщения она уже не может ее впитывать. Это качество глины применяется для устройства насыпных слоев используемых для гидроизоляции.

Известь производят с помощью обжига при высоких температурах известняка. Так получают известь-кипелку, получившую такое название по тому, что при контакте с водой происходит выделение СО2. При длительном хранении качества извести улучшаются.

Цемент – самый известный вяжущий материал, он дает возможность получать конструкции очень высокой прочности. В зависимости от сырья и использованных добавок цементы подразделяются на различные виды шлакопортландцементов и портландцементов. Прочные конструкции из различных видов цемента широко используют в современном строительстве.

Любое строительство без вяжущих просто невозможно, даже дома из дерева нуждаются в надежном фундаменте.