Как обустроить кухню. Важные моментыЛюбая хозяйка мечтает о красивой, уютной и функциональной кухне. А для этого нужно хорошо постараться. При выборе кухни необходимо обращать внимание не только на сочетание цветов, но и вместительность самой мебели на кухне, ее правильная установка и конечно же материалы из которых будет выполнены отделочные работы.

В первую очередь необходимо создать кухню таким образом, чтобы в ней было все под рукой. Но в то же время чтобы, предметы кухонной утвари не бросались в глаза. Самые распространенные виды кухонь на сегодняшний день — это закрытая кухню и кухня — студия. А что касается стиля оформления кухни, то здесь все зависит от вашего желания и вкусовых предпочтений. А большую технику такую как стиральная машинка или посудомоечная машина, можно скрыть за дверьми кухонной мебели. Которую можно заказать у дизайнеров.

Выбирая мелкую бытовую технику, такую как микроволновая печь, чайник или же тостер постарайтесь подбирать в одной гамме. Чтобы все в кухне гармонично сочеталось и радовало глаз.

Подбирая обеденный стол и стулья, обратите внимание на следующие факторы:

  1. Удобство и комфорт. Тщательно выбирайте мебель на кухню, ведь там вы будете проводить не мало свободного времени. Приход гостей или же просто вечерние посиделки в семейном кругу. Согласитесь, ведь многое зависит от того на каких стульях вы будете кушать и за каким столом сидеть?
  2. Цветовая гамма. Стол и стулья должны быть в одной цветовой гамме. И быть одного стиля, иначе такой гарнитур не будет смотреться на кухне.

Если у вас маленькая кухня, то в таком случае рекомендуется свести до минимума объем кухонной стенки. Что позволить поставить стол большего размера.

Как обустроить кухню. Важные моментыКак обустроить кухню. Важные моменты

Но если кухня очень маленькая, то лучшим решением будет складной или откидной стол.

Подумайте и о достаточно большом количестве розеток, на современной кухни они просто необходимы. Появилось огромное множество различных электроприборов, которые потихоньку появляются и на наших кухнях. А путаница с удлинителями не только неудобна, но и опасна. Ну и конечно же не будем забывать об освещение. Благодаря теплому свету в кухне, там будет приятно проводить время по вечерам.

Несколько советов о том, как сделать кухню безопасной и удобной:

  • Плита и мойка не должны находиться на близком расстоянии друг от друга. Лучшим выходом будет между ними расположить столешницу, размер которой должен быть не менее 60-ти см.
  • Газовую плиту не рекомендуется устанавливать рядом с окном. Так как небольшой сквозняк может стать причиной того, что может погаснуть пламя.
  • Посудомоечную машину лучше всего поставить в непосредственной близости с раковиной.
  • А кухонные приборы, такие как (ложки, вилки, ножи и лопатки) удобнее хранить в ящике рядом с плитой.
  • Выбирая цвет стен на вашей кухне, не забывайте, что яркие, сочные оттенки возбуждают аппетит. Поэтому лучше всего выбирать нежные цвета, допустим: оливковый, белый, кремовый, зеленый или бледно-розовый.

Как обустроить кухню. Важные моментыКак обустроить кухню. Важные моменты

Конечно же выбор остается за вами!