Теплый кладочный растворОбычно для того, чтобы произвести укладку однослойной стены из блоков, специалисты советуют применять клеевой раствор. Объясняется это тем, что при использовании клея, можно возвести стены, толщина шва которых не будет превышать 2 мм.

Во время замены электопроводки, электрохозторг.рф также меняются. Стоит отметить, что блоки нужно использовать с небольшим отклонением в размерах по их высоте, но этот показатель не должен отклоняться от нормы более чем на 1 мм. Обычно это правило распространяется на однослойные стены, возведенные с помощью газобетонного, газосиликатного, керамического, керамзитобетонного, арболитового типа блоков, а также и других материалов.

Правда, далеко не все производители готовы предлагать потребителю подобные блоки. К тому же, наиболее доступными считают такие блоки, которые имеют незначительные отклонения в размере по своей высоте. В большинстве случаев этот показатель равен 3 мм. Стоит отметить, что такой строительный материал лучше всего укладывать в стены на специальный раствор, а толщина шва должна колебаться в пределах 8-12 мм.

Если для кладки наружной однослойной стены из блоков использовать обычный раствор, приготовленный из цемента и песка, то это может отрицательно сказаться на теплозащитных свойствах материала. Показатель коэффициента по теплопроводности всей кладки увеличивается примерно на 30%, причем это указывается в сравнении с укладкой материала на клей. По мнению многих специалистов, это слишком большая разница. Именно поэтому для того, чтобы возвести наружные однослойные стены, лучше всего отдавать предпочтение легким теплым растворам, плотность которых в сухом состоянии не превышает 1500 кг на кубический метр. Советы по приготовлению подробного раствора будут приведены ниже.

Теплый кладочный раствор готовят при помощи использования цемента и легкого заполнителя, это может быть керамзитовый или перлитовый песок. Под перлитом принято понимать горную породу, имеющую вулканическое происхождение, а другими словами, это каменная пена в застывшем состоянии. Если же в смесь добавить известь, то это только увеличит показатель пластичности раствора.

Теплый кладочный растворПравда, многие специалисты уверены, что намного удобнее в приготовлении легкого теплого кладочного раствора, использовать готовую сухую смесь. В этой роли может выступать смесь из цемента и любого заполнителя, имеющего минеральное происхождение.

Из всего вышесказанного, можно сделать вывод . Через швы, образующиеся при использовании простого раствора расходуется намного больше тепла. Что нельзя сказать о швах из легких смесей.