Строительство водоемаС наступление теплых дней, когда солнышко ярко светит, воздух прогрелся, неплохо посидеть у небольшого водоема с журчащим ручейком или водопадом. Построить небольшой водоем вполне возможно своими силами с минимальными затратами. При строительстве водоема желательно придерживаться некоторых правил, которые помогут уберечь от ошибок.

Водоем должен находиться в полузатененном месте, это нужно для того, чтобы вода меньше цвела. Но и близко к деревьям располагать его тоже не стоит, чтобы корни деревьев не проросли сквозь дно пруда. Необходимо продумать, как водоем будет заполняться водой, а также позаботиться об ее отводе.

Чтобы уменьшить трудозатраты по земляным работам, можно соорудить на краю такого пруда горку-водопад. При этом грунт из котлована будущего водоема идет на строительство этой горки. В основание горки, для ее достаточной высоты можно поместить строительный мусор и обложить камнем. Форму можно выбрать любую, наиболее распространена овальная. Дно котлована предварительно нужно очистить от корней деревьев и кустарников, а затем поверхность выровнять слоем песка толщиной 5-10 см. Для предотвращения повреждения пленки на дно, поверх песка можно выложить рубероид, либо же старый линолеум. Затем поверхность выкладывают черной пленкой.

После того, как черную пленку уложили, можно заполнять пруд водой. Под тяжестью воды пленка займет свое положение и можно будет приступить к закреплению ее краев камнями. Для этого края пленки присыпают песком и гравием, после чего укладывают по периметру крупные камни. Горку можно обустроить по собственному желанию, как обложив ее камнями, так и высадив различные растения.

На случай переполнения водоема необходимо сделать перелив. Его делают на ту сторону, с которой удобнее направить излишек воды. Чтобы вода не «зацвела», необходимо обеспечить ее циркуляцию. Для этой цели можно использовать специальный водяной насос, также необходимо проводить регулярную очистку поверхности от налетевшего мусора, что можно сделать обычным сачком.

Зимой, для того чтобы сохранить пленку при замерзании воды в водоем можно бросить несколько деревянных поленьев. Этот способ позволяет воде ледяной поверхности и предотвращает деформацию пленки.

Чтобы водоем выглядел естественно на дно можно установить горшки с растениями из ближайшего озера.