Песчаник в строительствеПесчаник является декоративно-облицовочным материалом, известным своей прочностью и долговечностью. Еще с древности люди заметили, что этот камень необычайно красив – на каждом срезе песчаника можно увидеть узор, состоящий из гармонично сливающихся друг с другом цветов. Именно поэтому на протяжении нескольких сотен лет люди активно используют этот камень в строительстве.

www.rinstroy.com можно использовать во время строительства. Как и любой строительный материал, песчаник имеет свои сильные и слабые стороны. К достоинствам песчаника можно отнести следующее:

Песчаник – безопасный и экологически чистый природный материалом;
огромная цветовая палитра, которой обладает камень, и разнообразие способов порезки позволяют применять песчаник во всевозможных дизайнах;
материал не требует особого ухода;
камень не реагирует с химическими веществами, способными разрушить его;
песчаник – долговечный материал, сохраняет презентабельный вид не один десяток лет.

Песчаник в строительствеВ сравнении с другими облицовочными материалами камень отличается своей дешевизной, поскольку добывается он очень просто. Из недостатков песчаника можно выделить только одну его черту – большую массу, которая несколько усложняет использование камня в строительстве. Вес материала велик из-за его высокой плотности, составляющей около 2500 кг/м3.

В строительстве использовать песчаник очень просто: камень укладывают прямо на цемент без каких-либо сложных манипуляций. Рваный песчаник кладется без определенного порядка, свободно. Достаточно будет с помощью молотка подогнать друг к другу куски камня. Подобная укладка позволяет использовать даже мелкие куски материала.

Благодаря уникальным свойствам, песчаник становится все более популярным в строительстве. Из песчаника создаются разнообразный фасонный изделия: камины, барные стойки, подоконники. Во внутреннем интерьере камень применяется для облицовки стен, полов, на участках – для возведения заборов, украшения домов и других целей. Также песчаник широко используют в промышленности: из него изготавливают фасадную и тротуарную облицовочную плитку.

Подводя итоги, можно сказать следующее: песчаник является замечательным строительным материалом, обладающим большим количеством достоинств и всего лишь одним недостатком. Этот камень позволит сделать дизайн помещения или участка привлекательным, неповторимым и очень выигрышным.