Популярные типы огражденийЗабор является важной составляющей безопасности частного дома и прилегающей территории. Кроме своей основной функции защиты дома от вторжения непрошеных гостей и бродячих животных, нередко забор выполняет декоративную роль защиты, за которой хозяин жилища может укрыться от чрезмерно любопытных глаз.

Наиболее простым по исполнению и самым дешевым является забор из сетки рабицы, который можно установить в считанные часы. Сетчатые заборы хорошо устраивать на приусадебных участках и огородах, поскольку они не препятствуют циркуляции воздушных потоков, создающих естественную вентиляцию. Основными конструктивными элементами такого препятствия являются столбы, к которым с помощью обычной проволоки крепится сетка.

Желательным, однако, вовсе необязательным элементом таких заборов может быть туго натянутый проволочный каркас, который удерживает рабицу от провисания. Это самый популярный у дачников на данный момент вариант заграждающей конструкции. А все из-за того, что стоит она недорого, устанавливается просто, а функции свои выполняет надежно. Кроме этого, сетка пропускает солнечный свет, что очень важно для роста растений.

Классический забор из штакетника по-прежнему является востребованным сооружением, поскольку очень прост для монтажа и имеет хорошие декоративные возможности. Дополнительным элементом такого ограждения являются поперечные лаги, соединяющие столбы, на которые прибивается штакетник или крепится профнастил.

Ограды из профнастила в настоящее время являются очень популярными, во многом, благодаря своей доступной цене и долговечности, которая может исчисляться десятилетиями. Монтаж таких изгородей предельно прост, однако требует определенных навыков, наличия специальных инструментов и крепежа.

Кроме этого, с помощью профнастила можно дополнительно оборудовать навес для автомобиля или сделать летнюю беседку для всей семьи.

Долговечность профнастила достигается за счет специального лакокрасочного покрытия на полимерной основе. По этой причине следует очень аккуратно обращаться с материалом, не допуская царапин и повреждения покрытия. При монтаже профнастила следует по возможности избегать работ с применением абразивных режущих инструментов, а пользоваться только ножницами по металлу или электроножницами, которые не повреждают полимерное напыление материала.