Как увеличить пространство в маленьком помещенииДизайн небольшой квартиры это не простая задача. Интерьер должен оставаться функциональным, но и создать впечатление просторной комнаты. Обладая огромным площадью, эта задача не является сложной, но для помещений с небольшой площадью может оказаться проблемой. Ниже приведены несколько советов, как организовать небольшое пространство, чтобы зрительно оно казалось намного больше и просторнее.

1. Яркие цвета

Прежде всего, избегайте темных цветов в маленьких пространствах. Если ваш любимый цвет является фиолетовый, шоколадно-коричневый или темно-зеленый, забудьте о них на стенах. Темные и холодные тона зрительно уменьшают пространство. Низкие и узкие помещения становятся темными туннелями. В то время как яркие, приглушенные цвета эффективно маскируют небольшую площадь. Кухня, гостиная или спальня в цвете белого, светлого бежевого и пастельных тонах. Яркие, насыщенные цвета можно использовать в небольших помещениях только организации дополнения, и это в тонах теплой, не холодной.

2. Подберите подходящие краски

Вместо обоев на стенах, выберите краски. Подойдут яркие краски, образующие специальную поверхность, которая отражает свет и зрительно увеличивает пространство: декоративные краски, имитирующие структуру шелка, отражающие блики или структурные краски, например, акриловые, образующие на стенах пространственные структуры.

3. Освещение

Не менее важным является подбор освещения. С помощью светильников, ламп, дающих свет прожектора, наборы светодиодных спрятанных в нишах или в подвесных потолках можете подчеркнуть отдельные элементы интерьера, а также зрительно увеличить пространство.

4. Не бойтесь зеркал

Вместо того чтобы покупать шкаф-купе с зеркалом, купите большие навесные зеркала. Эффект увеличения пространства гарантирован. Не только придадут глубину помещению, но и зрительно увеличат количество света, особенно, если будет висеть напротив окна. Вы можете также установить их таким образом, чтобы отражался в них ключевой элемент интерьера, например, красный диван.

5. Используйте фотообои

Работает, так же как и зеркало — это добавит комнате пространства и глубины. Используйте любимые темы, например, море, лес, архитектуру.

6. Одинаковый пол

Имея маленькие квартиры, вы не сможете позволить себе разнообразие в отделке полов. Для оптического эффекта увеличения пространства, выберите один и тот же ресурс на пол во всей квартире, кроме ванной комнаты и частично кухни, например, если вы решите использовать дерево, выберите тот же материал для всей квартиры. Откажитесь также от порогов между комнатами.

7. Правильно подбирайте мебель

Неправильно подобранная мебель, может из любого интерьера сделать небольшой клетку. В первую очередь убрать лишнее. Может, действительно не нужны все эти столики, кресла или сидения. Выбирайте легкую, светлую мебель вместо тяжелых, стилизованных под старую мебель темных комодов, шкафов или диванов, обитых кожей. Простой трюк, который визуально удлинит помещение, установив рядом мебель аналогичной высоты.

8. Жалюзи

Занавески и шторы доставят вам дополнительные несколько сантиметров пространства. Гораздо лучше в маленьких квартирах подходят рулонные шторы или жалюзи. Выберите такие, которые будут контрастировать с цветом стен.

9. Не переусердствуйте с украшениями

Замкнутое пространство — это не место для различных украшений, сувениров или безделушек. Подберите декоративные элементы экономно. Используйте вещи, которые можно повесить на стены, оставляя полки свободными.

10. Объединяйте помещения

По возможности объединяйте помещения, отказавшись от коридоров или отдельных комнат. Хорошим способом для разграничения общего пространства является установка широких раздвижных дверей.