Немного о видах ковки металлаКак известно, дизайнерские штучки всегда были в цене – не стала исключением и ковка изделий. И если теперь прокатное производство существенно снизило спрос на декоративные изделия из металла, то интерес к ним по-прежнему остается. Хотя сегодня зачастую вместо кованых элементов (заборов и даже решеток на окнах) используют сварные детали, кованые изделия из различных металлов как результат ручной ковки все равно сильно выигрывают по сравнению со стандартными, «типовыми» деталями. А все потому, что кованые изделия выглядят эстетичнее, изящнее – и хотя и дороже, но все равно остаются востребованными, поскольку тут есть возможность создавать элементы по собственным эскизам.

Сама ковка металла делится на холодную и горячую – в первом случае изделия изготавливаются на специальном ковочном оборудовании без нагрева, а во втором – применяется подогрев металла, вследствие чего он может менять свою форму.

Еще существуют ковки без штампов и со штампами. Когда используются штампы, то получается что-то вроде стандартного изделия по шаблону. Такая штамповка бывает нужна при серийных выпусках металлических изделий, а вот ковка металла без штампа считается эксклюзивом, поскольку в этом случае работа может быть и ручной, и машиной – индивидуальной. И если при штамповке обязательно бывают нужны машины и специнструменты, то в свободной ковке мастер использует молот или кувалду.

А вот металлы для ковки могут быть разными – и черными, и цветными, причем основным металлом остается сталь, из которой производят различные изделия: канделябры, решетки для каминов, кованую мебель для спальни и гостиных комнат, ворота и т.д., причем такие металлы, как бронза, медь и сплавы латуни применяются в создании декоративных элементов.

Чтобы придать требуемые свойства (пластичность или твердость, цвет) изделию, в сплавы добавляется фосфор, никель и даже мышьяк – тогда изделие становится как пластилин в руках опытного мастера.