Версальская штукатурка своими руками

Содержание статьи:

  • 1 Преимущества версальской штукатурки
  • 2 Версальская штукатурка своими руками
    • 2.1 Видео версальской штукатурки

Давно прошли те времена, когда стены в доме отделывали только бумажными обоями. Сегодня для этих целей существуют не только хорошие лакокрасочные составы, но и декоративные штукатурки, позволяющие добиться красивой и необыкновенной поверхности стен.

Одной из таких, является версальская штукатурка, обладающая особой фактурой и цветом. О том, как сделать версальскую штукатурку своими руками и о способе её нанесения на стену, будет рассказано ниже.

Преимущества версальской штукатурки

Сделать версальскую штукатурку можно из обычной шпаклевки с добавлением в неё мраморной или гранитной крошки. Версальская штукатурка обладает целым рядом достоинств, вот только некоторые из них:

  1. Это универсальный состав, который можно наносить как на бетонные поверхности, так и на кирпичные и даже деревянные стены;
  2. После нанесения версальской штукатурки на стену, на поверхности последней, нет стыков;
  3. Версальская штукатурка способна скрыть некоторые дефекты стеновой поверхности — мелкие трещины, сколы и прочее;
  4. Состав версальской штукатурки содержит только натуральные компоненты, поэтому данный отделочный материал является экологически безопасным в использовании;
  5. После отделки стен версальской штукатуркой, на их поверхности не образуются грибки и плесень, из-за достаточной воздухопроницаемости рассматриваемого покрытия.

Ко всем вышеперечисленным преимуществам версальской штукатурки, можно смело добавить и долгий срок эксплуатации, ведь поверхность отделанная этим видом штукатурного состава обладает повышенной степенью прочности.

Версальская штукатурка своими руками

Как было сказано выше, сделать версальскую штукатурку можно из самой обычной гипсовой смеси с добавлением в неё мраморной или гранитной крошки. Итак, для самостоятельного изготовления версальского состава штукатурки, нужно подготовить:

  1. Стартовую и финишную шпаклевку;
  2. Кварцевый грунт;
  3. Серебрянку;
  4. Акриловую краску для стен.

Сначала поверхность подготавливается и обклеивается малярным скотчем в тех местах, которые не предназначены декорированию. Чтобы увеличить адгезионные свойства версальской штукатурки, на поверхность стены необходимо нанести кварцевый грунт.

Далее можно приступать к приготовлению версальской штукатурки, для чего берется стартовая и финишная шпаклевка, которые смешиваются между собой в равных пропорциях. Сюда же добавляется некоторое количество мраморной и гранитной крошки, после чего вливается вода, и весь состав тщательно перемешивается миксером.

Процесс нанесения версальской штукатурки своими руками достаточно прост и мало чем отличается от отделки стен другими декоративными составами. Для этого версальская штукатурка наносится на поверхность стены металлическим шпателем, не слишком толстыми слоями, до 3-х миллиметров.

Затем, чтобы придать штукатурке фактурности, следует использовать кельму, которой делаются небольшие разводы в хаотичном порядке. Как только поверхность высохнет, её можно будет повторно грунтовать, после красить акриловой краской.

Последним этапом, является нанесения воска или лака на поверхность стены для придания блеска последней.

Видео версальской штукатурки