Отделка стен гипсокартоном

Содержание статьи:

  • 1 Отделка стен гипсокартоном
    • 1.1 Плюсы гипсокартона
    • 1.2 Минусы гипсокартона

Пожалуй, самым быстрым способом привести стены в порядок, убрать неровности и различного рода другие дефекты на них, можно при помощи отделки гипсокартоном. При этом существует несколько способов закрепить гипсокартон на стене – посредством каркаса и без него.

В статье будут как раз рассмотрены варианты монтажа гипсокартона на стену, а также его преимущества и недостатки использования.

Отделка стен гипсокартоном

Существующие способы отделки стен гипсокартоном позволяют очень быстро и качественно выровнять черновую поверхность. Всего различается несколько способов крепления ГКЛ к стене – при помощи специального каркаса, собранного из металлических профилей и без него.

Способ крепления гипсокартона на каркас чаще всего выбирается в тех случаях, когда нужно:

  1. Утеплить стены дома изнутри;
  2. Спрятать за их поверхностью коммуникации;
  3. Произвести качественную звукоизоляцию квартиры;
  4. Выровнять стены;
  5. Сделать сложные многоуровневые конструкции.

При этом данный способ монтажа ГКЛ имеет один существенный недостаток, поскольку забирается лишнее пространство помещения.

Второй способ фиксации гипсокартона — бескаркасный, более простой. При его осуществлении листы гипсокартона приклеивают к поверхности стен на гипсовую смесь.

Однако осуществить такую отделку получиться лишь в том случае, если поверхность на которую будет приклеиваться гипсокартон, обладает достаточной ровностью и не имеет существенных изъянов.

Плюсы гипсокартона

Гипсокартон, как материал для отделки стен и потолков, обладает большим количеством преимуществ. Посредством него получиться также быстро собрать и любую конструкцию, будь то маленькая ниша или полноценная внутренняя перегородка.

Поэтому, к основным преимуществам использования гипсокартона, можно смело отнести:

  1. Быструю скорость монтажа;
  2. Выполнение ремонтных работ «без грязи»;
  3. Долговечность собранных конструкций;
  4. Лёгкий вес;
  5. Возможность выполнить все работы самостоятельно.

К сожалению, как и у других отделочных материалов, так и у гипсокартона, имеется некоторое количество недостатков.

Минусы гипсокартона

Итак, к недостаткам гипсокартона следует в первую очередь отнести небольшую механическую прочность. Даже от небольшого воздействия, материал может легко прогнуться или продавиться, потеряв при этом свою изначальную форму.

Кроме того, гипсокартон боится влаги, и если он окажется в неблагоприятной влажной среде, то довольно быстро начнёт разрушаться. Именно по этой причине в ваннах и санузлах применяется особый род гипсокартона, который называется влагостойким.

Если говорить о недостатках отделки стен гипсокартоном, то самый главный минус заключается в пустотах, которые образуются между стенами и материалом. Нередко это приводит к появлению плесени и грибка, не говоря уже о том что в таких местах часто селятся грызуны.

Источник — https://samastroyka.ru/otdelka-sten-gipsokartonom.html