Интерьер гостинойСтоит сразу запомнить, что интерьер гостиной должен сочетать в себе светлые тона. Ни в коем случае не применять мрачных цветов, будь то мебель или отделочные материалы. Если уж и хочется интерпретировать разнообразие оттенков, то лучше использовать методику перелива.

Если в гостиной будут кичливые цвета, то они будут раздражать как хозяев, так и гостей. Как пример, подойдет светлая обивка на диване, но немного темнее обои, наклеенные в зоне отдыха. Вот, кстати, и пример того, как оформить гостиную, внедряя принципы разделения.

В помещении не должно быть однообразия, пришедшие гости сразу определяют, где можно отдохнуть и пообщаться с хозяевами, а куда удобнее примоститься, чтобы почитать книгу или газету.

Раз уж речь зашла об уединении, то неплохо бы оснастить гостиную, помимо люстры, дополнительными светильниками. С их помощью можно ограничить пространство, не оставив без внимания даже самые дальние уголки комнаты. Интересна игра света, когда осветительные приборы находятся в разных местах и комбинируют между собой лучики яркого освещения.

На окнах можно повесить шторы из легкого материала, плотная ткань там ни к чему. Для баланса света и приятной обстановки, дополните гардину прозрачной органзой. При выборе системы карниза, стоит руководствоваться не только красотой, но и практичностью. Иными словами, шторы должны хорошо закрываться и также просто раскрываться.

Для напольного покрытия можно подобрать мягкий ковролин или теплый ламинат. Самое главное, это создать максимальный уют в гостиной. Все остальное: размещение мебели и предметов экстерьера, стоит продумывать, опираясь на принцип гостеприимности.