Во время обустройства загородного участка владельцам приходится решать множество сложных вопросов, и среди них особые затруднения вызывает правильный выбор оформления для мансарды. Поэтому о ней вспоминают только в самый последний момент.

Оформление мансардыОформление мансарды

У многих мансарда ассоциируется с местом, где хранятся старые вещи. Для ее отделки чаще всего используется гипсокартон, в результате владелец получает вместо мансарды обычное жилое помещение. Однако при правильном подходе можно оформить мансарду таким образом, чтобы в ней можно было создать такой же комфорт, как и в обычной комнате.
Сперва следует остановиться на оконных конструкциях. Одно из ключевых условий, которое должно быть соблюдено на этапе превращения мансарды в жилое помещение — обеспечение достаточного освещения. Проще всего это сделать, если добавить максимальное количество окон. Не стоит отказываться от монтажа окна на стене, имеющей нестандартную конфигурацию, ведь сегодня в магазинах предлагается немало разнообразных вариантов окон, отличающихся как стилем оформления, так и размерами и формой. Желательно выбирать для мансарды окна максимально больших размеров, тогда это помещение визуально будет выглядеть гораздо просторнее.

Оформление мансардыОформление мансарды

Использовать для оформления потолка гипсокартон или вагонку не порекомендует ни один профессиональный дизайнер. Лучше всего поступить следующим образом — необходимо выделить балки перекрытия, тогда вы увидите, насколько преобразится мансарда. Использование для отделки мансарды деревянных балок считается наиболее оптимальным вариантом. Причем можно придать потолку более эффектный облик, если на фоне светлых стен потолочное пространство будет украшено темными деревянными балками.

Что касается отопления мансарды, то для этого можно использовать тот же метод, что и для всего дома. Однако для большого пространства лучше подойдет воздушное отопление, которое является более экономичным. Хотя этот метод обогрева стал доступен владельцам жилых домов не так давно, однако он уже приобрёл немало поклонников, ведь этот вариант отопления несет двойную выгоду: зимой защищает от сильных морозов, а летом сохраняет прохладу.
Многие во время обустройства мансарды пытаются превратить ее в кабинет или спальню. Однако вы можете поступить иначе. Достаточно подключить фантазию, чтобы это нежилое пространство превратилось в довольно оригинальное помещение. Скажем, вы можете оформить стены в редкие модные оттенки, использовать сочетания материалов, которые мало кто решился бы соединить, украсить помещение оригинальным декором. В общем, любые нестандартные идеи будут здесь уместны, ведь от этого мансарда станет только уютнее.