В наше время особое место на рынке отопительных материалов занимают трубчатые радиаторы – батареи, состоящие из стальных труб. Они имеют небольшую тепловую инертностью, из-за чего не сушат воздух в комнате, характеризуются надежностью и долговечностью, но для этого их необходимо правильно использовать.

Преимущества и недостатки трубчатых радиаторов отопления

Этот вид тепловых радиаторов не подходит для многоэтажных зданий. Они являются довольно новыми приборами, поэтому цена не такая и маленькая, но те люди, которые уже приобрели, оценили их достоинства и преимущества, кстати, трубчатые радиаторы Zehnder являются отличным выбором. По своей конструкции трубчатые радиаторы очень напоминают чугунные батареи, хотя они куда тоньше и красивее. Такой радиатор обычно состоит из двух коллекторов, один из которых верхний, а второй нижний. Их соединяют между собой стальные трубки.

Преимущества и недостатки трубчатых радиаторов отопления

В чем состоят преимущества?

  • Многообразные формы и большая цветовая палитра.
    Вы можете подобрать их под любой цвет и дизайн помещения, таким образом, трубчатые радиаторы будут отлично смотреться и не испортят общую картину. Большое разнообразие форм понравится даже самому требовательному владельцу дома.
  • Отсутствуют острые углы.
    Такой вариант прекрасно подойдет тем, у кого есть маленькие дети, ведь таким образом, их можно обезопасить от повреждений и травм, которые можно получить от острых углов.
  • Неприхотливые в уходе.
    Поскольку они отличаются особым строением и расположением, трубчатые радиаторы не накапливают пыль и грязь, а процесс мытья не составляет особого труда.
  • Безопасны
    Данные радиаторы применяют в больницах и детских учреждениях, что подчеркивает их техническую безопасность.
  • Когда производят радиаторы, применяют новые технологии и революционные материалы.
    Например, внутри элементы смазывают специальным полимерным составом, который снижает риск появления коррозии, из-за чего увеличивается срок эксплуатации.


Преимущества и недостатки трубчатых радиаторов отопления
Из недостатков обычно выделяют небольшую мощность, поэтому мы рекомендуем их применять в маленьких домах и зданиях. Поскольку трубчатые батареи недавно появились и прижились в народе, а для их создания применяют новые технологии и соответствующие материалы, цена пока не является плюсом данного вида отопления. В тех местах, где осуществлялась трубчатая сварка, через некоторое время может появиться течь, из-за чего лучше не использовать данные радиаторы в многоквартирных зданиях.