Какой септик выбрать для дачиСобственная дача предоставляет возможность не только отдохнуть от городских проблем, но сполна посмотреть на красоту природы и подышать свежим воздухом. Но чтобы ничего не смогло испортить отдых надо позаботиться о – водопроводе.

Ведь качество вашего отдыха будет зависеть и от условий на даче. Нередко бывают случаи, когда при выборе септика люди делают большие и даже часто непоправимые ошибки. В этой статье вы узнаете, как правильно подобрать септик для дачи, который полностью подойдет для вас и ваших потребностей.

Что такое септик?

Септик – специальное устройство, которое очищает стоки. Простыми словами это усовершенствованная современная выгребная яма, иногда даже с возможностью очистить канализацию и ее дальнейший слив в грунт. Существует огромный выбор септиков.

Один из главных факторов, на который стоит опираться при выборе септиков – принцип работы:

  • накопительные септики;
  • очистительные септики.

    Накопительный септик

    Такая модель подойдет для дачников, которые используют ее только в теплое время года. Он достаточно простой в конструкции системы и имеет бюджетный монтаж септика.

    Очистительный септик

    Более дорогой вариант установки с системой фильтрации, но он является более комфортным. Подойдет для хозяев, которые живут на дачи целый год.

    От чего зависит выбор септика

    Для приобретения нужного изделия, ориентируйтесь на следующий список:

    1. Какой образуется средний обьем нечистот в доме за сутки

    2. Как глубоко находятся грунтовые воды (обязательно знать для оценки возможности создания полей фильтрации)

    3. Планируете ли вы жить в здании на постоянной основе или оно предназначено только для отдыха

    4. Примерный бюджет на установку конструкции

    Топ популярных септиков на современном рынке

    Все септики мы можем поделить на:

  • энергозависимые;
  • энергонезависимые.

    Энергозависимые септики в Перми, хороши тем, что используют малое количество электричества. Согласитесь, что это уже достаточно весомое преимущество. Многие помещики данных септиков отмечают совсем не заметное увеличение счетов за электроэнергию. Благодаря аэраторам и насосным устройствам, септик может похвастаться высоким степенем очистки. Энергонезависимые септики следует использовать, когда нет возможности использовать электроэнергию или же когда можно обойтись и без нее.

    Какие септики должны быть для дач с высоким уровнем грунтовых вод:

    • с водонепроницаемыми отсеками;
    • с предотвращением всплытия резервуара;
    • корпус должен быть защищен от любых воздействий почвы (промерзание или оттаивание).

    Принимая решение о выборе устройства септика на даче, следует брать во внимание все то о чем говорилось выше и только тогда принимать выбор о покупке.