Стремление создать в доме максимальный уровень комфорта не чуждо ни одному человеку. И сегодня этого можно добиться при помощи разнообразных систем отопления. Помимо водяных радиаторов, которые подключены к системе центрального отопления, жилое помещение можно обогревать с помощью кондиционера, который после нагрева воздушных потоков распределяет их по помещению. Также в магазинах предлагаются обогреватели, обеспечивающие необходимую температуру благодаря невидимому излучению. Востребованными являются и системы теплый пол.
Этот вариант обогрева за последние годы стало особенно популярным. И количество желающих установить эту систему в дом или квартиру растет год от года. Некоторые используют теплый пол в качестве дополнения к основной системе отопления, другие рассматривают теплый пол в качестве основной системы. Ввиду высокого интереса к теплым полам сегодня в магазинах можно встретить различные виды этого оборудования.

Водяные и электрические

Тёплый пол и его основные видыТёплый пол и его основные виды

Предлагаем сегодня теплые полы можно классифицировать по разным признакам, одним из которых является теплоноситель. Исходя из этого, можно выделить два типа полов:

  • Водяные. Это система предполагает укладку под полом системы труб, в которые подается горячая вода из центральной системы или котла. По мере ее нагревания выделяется тепло, которое свою очередь создает комфортную температуру в помещении;
  • Электрические. Основным элементом этой системы являются тепловые кабели, которые размещаются под полом. Работает же такая система от электрической сети. Благодаря этому доступному источнику питания кабели нагреваются и тем самым отапливают помещение.
    Тёплый пол и его основные видыТёплый пол и его основные виды

    Помимо этого теплые полы делятся в зависимости от эффективности. Водяные более предпочтительны на фоне обычных радиаторов. Они способны поддерживать комфортную температуру даже на больших участках. При использовании электрических систем необходимо быть готовым к большим расходам электроэнергии, поэтому в большинстве своем их используют для обогрева небольших помещений. Однако по эффективности обогрева они превосходят водяные, к тому же их подготовка к работе занимает меньше времени. Современные электрические теплые полы могут быть оснащены специальными устройствами для регулирования температуры в помещении.

    Еще один признак, по которому различаются теплые полы — материал напольного покрытия. Исходя из этого параметра, выделяют системы обогрева под плитку, паркет, линолеум и др. Пренебрегать этой характеристикой не стоит, поскольку неправильное сочетание системы обогрева и напольного покрытия может повысить вероятность возникновения пожароопасной ситуации.