Основные этапы укладки плитки на полПри выборе покрытия для пола в ванной, кухне или туалете плитка из керамики практически не имеет конкурентов – она надежна, практична, влагостойка, почти не подается истиранию и очень проста в эксплуатации.

Для того, чтобы получить напольное покрытие с вышеперечисленными характеристиками, необходимо правильно уложить плитку, придерживаясь всех необходимых технологических этапов:

  1. Подготовить основания пола. Поверхность пола должна быть чистой, прочной, сухой и идеально ровной. Если состояние пола неудовлетворительно, необходимо сделать стяжку, и только после этого приступать к грунтованию. Для этой цели используется пропиточная жидкость для пола глубоко проникновения. После полного высыхания необходимо нанести два слоя гидроизоляции, с промежутком в несколько часов. Следующий этап следует производить после полного ее высыхания, желательно через сутки.
  2. Разметка. Тщательно промерить пространство пола и на бумаге сделать соответствующий чертеж со схемой укладки, потом эту схему необходимо перенести на пол.
  3. Приготовление клея. В этой операции нужно четко следовать рекомендациям на упаковке, разбавив водой содержимое, соблюдая четкие пропорции. Размешивать лучше с помощью строительного миксера, доведя массу до однородного содержания. При этом нужно учитывать, что раствор достаточно быстро схватывается, поэтому необходимо точно рассчитывать его «порции». В продаже встречаются уже готовые клеевые растворы для плитки, но стоят они на порядок дороже сухих.
    Основные этапы укладки плитки на полОсновные этапы укладки плитки на пол
  4. Укладка. Перед непосредственно укладкой на раствор рекомендуется проделать предварительную примерку, разложив плитку «насухо» по разметке. Это помогает выяснить, в каких местах ее необходимо подрезать. С помощью шпателя наносим раствор на пол и постепенно укладываем плитку, ориентируясь по разметке. Слой клей при этом не должен превышать толщину плитки, а крайние ее ряды оставляем на завершение работы, ведь там необходима подрезка. Если плитка толстая, намазывать нужно не только пол, но и саму плитку.
  5. Выравнивание плитки. Эта операция осуществляется с помощью длинного уровня, равномерность расстояния между отдельными плитами поддерживается с помощью специальных пластмассовых крестиков и дистанционных разделителей по углам.
  6. Затирка. После того, как вся площадь плитки уложена, ей необходимо дать высохнуть в течении суток. Затирка швов производится с помощью специального материала и резинового шпателя. При этом необходимо вытирать влажной губкой все остатки затирки с поверхности, иначе после высыхания сделать это будет достаточно тяжело.

Полноценную эксплуатацию уложенного пола рекомендуют начинать спустя несколько дней после завершения работ.