Интерьер детской комнаты. Готовимся к рождению малышаРождение малыша для каждого родителя — большое событие в жизни и подготовка к нему очень важна и необходима. Интерьер в будущей детской, по мнению многих психологов, играет немаловажную роль в развитии ребенка. Оттенки цветов должны быть мягкими, теплыми, не кричащими. Яркие оттенки плохо влияют на сон и самочувствие младенца.

В ней должно чувствоваться спокойствие. По мнению ученых, не обязательно для девочки подбирать розовый цвет, а для мальчика – голубой. Есть много других мягких сдержанных оттенков, таких как бежевый, изумрудный, персиковый. Пастельные тона лучше влияют на психику маленького ребенка.

Что касается мебели, то для детской комнаты необходимы: кроватка, пеленальный столик, манеж, стульчик для кормления, комод для хранения детских пеленок и вещей. Все предметы мебели должны быть сделаны из высококачественных материалов. Сейчас в магазинах предоставляется различный выбор кроваток, высота которых регулируется исходя из возраста ребенка. Матрац в кроватку лучше брать ортопедический, твердый, из натурального волокна.

В комнате не желательно иметь ковер с большим ворсом и много мягких игрушек, так как они собирают очень много пыли, что плохо влияет на маленького ребенка. Хорошо было бы, если бы несколько игрушек были текстильными, пастельное белье желательно выбирать с разным орнаментом, что позволило бы маленькому малышу познавать мир.

При выборе интерьера в детской комнате важно помнить, что она должна быть не только комфортной и уютной, но при этом по возможности многофункциональной. Лучше сделать зонирование пространства, чтобы ребенок понимал, где место для игр, где место для сна и отдыха, а где для занятий. Освещение в комнате должно быть разнообразным, качественным. Зона для занятий должна дополнительно освещаться светильником с ярким белым светом.

Создавая детскую комнату, вы сами окунаетесь в детство. Так пусть оно будет красочным, теплым и незабываемым!