После появления в широком доступе стеклянных подвесных потолков сразу начались дискуссии о целесообразности их применения, с точки зрения безопасности и практичности. С одной стороны, красота таких конструкций несомненна, и при должном подходе к Целесообразность использования стеклянных потолковизготовлению они напоминают настоящие произведения искусства. С другой стороны, значительный вес, хрупкость и другие известные недостатки стекла. Для того, чтобы иметь личное мнение по этому вопросу, важно точно знать все «плюсы» и «минусы» подобных систем.

Недостатки стеклянных потолков:

1. Сложность обработки. Это влияет на формирование довольно высокой стоимости подвесных потолочных систем, особенно, если говорить об элементах со сложной конфигурацией. Если же используются стеклянные элементы прямоугольной формы, то процедура из изготовления достаточно проста.

2. Значительный вес. Некоторых людей пугает факт нахождения над их головами такой тяжелой конструкции. С другой стороны, вес бетонных перекрытий намного больше, и это обычно никого не пугает. Поэтому главным фактором в данном случае является качество и надежность монтажа.

3. Хрупкость. Еще один страх – что любой случайный удар по стеклянной поверхности может обернуться в падение на голову множестве острых стеклянных осколков. Однако следует знать, что все современные стеклянные потолки имею защитную пленку, которая способна сдержать осколки стекла.
Целесообразность использования стеклянных потолков
4. Высокая цена. Она объясняется в основном сложностью изготовления этих красивейших потолочных систем, а за красоту, как известно, приходится платить.

Что касается положительных качеств стеклянного потолка, то кроме уже названной изумительной красоты, можно назвать также возможность обустройства подсветки над стеклянным витражом. Это придаст стеклянной поверхности еще больше экстравагантности и глубины, подчеркивая ее индивидуальность. Однако следует помнить, что таким образом можно оформить не всякий стеклянный потолок, особенно там, где применяется матовой и прозрачное стекло. Дело в том, что в таком случае обнажиться все пространство над стеклом, где зачастую прокладываются различные коммуникации. Также, что важно заметить, за потолками из стекла довольно несложно ухаживать: главное, не использовать при этом моющие жидкости, оставляющие разводы. Поэтому данные системы не рекомендуется устанавливать на кухнях, где много копоти и грязи. А вот для ванны стеклянные потолки подойдут очень хорошо, ведь влага им вообще не страшна.