Вибробплиты для укладки асфальтаВсе знают, что такое асфальт, это износостойкое прочное покрытие, использующиеся при обустройстве дорог и пешеходных зон. Асфальт не столь красив как брусчатка или клинкерный кирпич, но он дешевле и ко всему прочему практичнее, причем, намного. Укладка этого покрытия не отличается особой сложностью. Горячий асфальт разравнивается по рабочей поверхности ровным слоем, а после укатывается с помощью специальной техники. Кстати, помимо катков в этом деле используются и виброплиты.

Эти агрегаты предназначены не только для укладки асфальта, они используются при трамбовке грунта, а также по ходу укладки тротуарной плитки, клинкерного кирпича и других подобных материалов при обустройстве пешеходных зон. Надо заметить, что виброплита для асфальта цена которой относительно невелика весьма эффективна, ее можно использовать в случаях, когда нет возможности или необходимости применения катков.

Виброплита для укладки асфальта вполне подходит под определение универсального устройства, ведь ее можно использовать при укладке всех видов асфальтового покрытия и не только. Такие виброплиты используются при ямочных ремонтах, а также по ходу благоустройства территории, не говоря уже о том, что они применяются еще и при трамбовке песочной подушки в процессе закладки фундаментов.

На сегодняшний день на отечественном рынке представлен большой ассортимент виброплит, что делает их приобретение довольно таки сложным делом.

При покупке виброплиты для укладки асфальта, прежде всего надо помнить о трех самых главных моментах.

  1. Очень большое значение имеет центробежная сила устройства, оптимальное значение этого показателя для виброплит варьируется в пределах 10-18 кН. Заметим, что если центробежная сила будет более 18 кН, на асфальте, скорее всего, будут оставаться резанные следы, что, конечно же, очень нехорошо.
  2. Виброплита должна быть оснащена специальной системой подающей воду. Это должна быть система автоматического орошения и водяной бак. Заметим, что эта система, смачивает плиту, тем самым предотвращая налипание асфальта.
  3. Масса устройства не должна быть более 140 кг. В противном случае асфальт будет продавливаться слишком сильно.

Ну и, разумеется, приобретая виброплиту предпочтения нужно отдать известному проверенному производителю. Также скажем, что смотреть надо и на стоимость, экономия в данном случае может вылиться в серьезные затраты.