Дисковая пила Makita 5477NBЭтой весной компания Makita представила на российском рынке целый ряд новинок. Среди них-две аккумуляторные сабельные пилы моделей JR100D (под ножовочное полотно для сабельных пил) и JR102D (под ножовочные полотна как для сабельных, так и для лобзиковых пил).

Этот удивительно компактный, легкий, удобный, а главное, универсальный беспроводной инструмент, по сути, «карманного» формата станет отличным помощником как для садовода, так и для специалистов по ремонту и отделке помещений. Изящный корпус устройства позволяет подлезть куда угодно и подпилить практически любой материал (с помощью подходящей пилки, разумеется) в сколь угодно стесненных или попросту неудобных условиях.

Обе модели имеют эргономичный дизайн корпуса с резиновыми вставками, бесступенчатую регулировку частоты двойных ходов штока для точного резания в соответствии со свойствами обрабатываемого материала, светодиодную подсветку рабочей зоны и тормоз двигателя, помогающий обеспечить безопасность работы.

Интересной особенностью новинок являются сразу два независимых выключателя, один из которых выполнен в форме привычного курка на основной рукоятке, а второй (длинная клавиша с рычажком блокировки случайного пуска) расположен в нижней части корпуса устройства под электромотором.

Таким образом, оператор может держать сабельную пилу одной рукой именно так, как ему удобно для комфортного и безопасного пиления, одновременно без проблем регулируя частоту двойных ходов штока. Вне всякого сомнения, это очень удобно, особенно при работе в условиях ограниченного пространства, куда двумя руками попросту не подлезть.

Еще одной новинкой стала гипоидная (по способу передачи крутящего момента от двигателя к валу) дисковая пила Makita 5477NB. Ее редуктор состоит из двух сопряженных конических шестерней, оси которых перпендикулярны друг к другу и лежат в разных плоскостях. Благодаря такой конструкции повысилась плавность работы устройства при одновременном снижении уровня сопровождающего ее шума.

Увеличенные диаметры шестерней, посадочного вала и подшипников позволили сделать инструмент более надежным и стойким к эксплуатационным нагрузкам, а лабиринтное уплотнение надежно защищает подшипник от попадания пыли. Опорная подошва гипоидной дисковой пилы 5477NB изготовлена из стали толщиной 3 мм со специальным антикоррозийным покрытием.