Какую полярность при сварке инвертором выбрать

Содержание статьи:

  • 1 Зачем нужна обратная и прямая полярность
  • 2 Особенности сварки на прямой полярности

Сварка инвертором имеет свои особенности перед сваркой обычным трансформаторным аппаратом. Прежде всего, это постоянный ток, следовательно, сварку металлов можно осуществлять в двух режимах, с прямой и обратной полярностью.

Простыми словами, меняя подключения инвертора (плюс на электрод и наоборот), можно менять режимы сваривания металлов. Это одно из основных преимуществ инверторной сварки, перед обычной. Что это даёт? Какую полярность выбрать? Именно об этом и будет рассказано в данной статье строительного журнала samastroyka.ru.

Зачем нужна обратная и прямая полярность

Чтобы ответить на данный вопрос, нужно углубиться в технологический процесс сварки постоянным током. При сварке на конце электрода появляется «термопятно», обладающее температурой свыше 3000°C.

При этом если к плюсовому выходу инвертора подключить электрододержатель, а к минусовому, держатель массы, то температура пятна будет гораздо ниже, примерно на 1000 градусов.

Таким образом, можно более тонко выбрать режим сварки, что даст следующие преимущества:

  • Используя прямую полярность инвертора, основная температура придётся на свариваемый металла, который начнёт намного быстрее и больше разогреваться. Все это позволит более качественно проварить толстый металл и хорошо углубить корень шва. Сварочное соединение будет обладать максимальной прочностью и надёжностью.
  • Используя обратную полярность инвертора, наоборот, получится не перегревать металл, поскольку самая большая температура будет приходиться на кончик электрода при сварке. Таким образом, на обратной полярности удобней всего варить тонкий металл, который на прямой полярности, скорее всего, будет прожигаться сваркой.

Кроме того, на обратной полярности варят такие металлы, которые имею большую чувствительность к перегреву. В первую очередь, это нержавейка, высокоуглеродистая сталь, чугун, и некоторые другие металлы.

Вот зачем нужна обратная и прямая полярность инвертора. При этом расход электродов на обратной полярности, будет намного выше, чем на прямой. Связано это с тем, что при подключении инвертора на обратную полярность, большая часть температуры приходится именно на электрод. В результате чего он намного быстрее сгорает в процессе сварки.

Особенности сварки на прямой полярности

При сварке инвертором на прямой полярности возникают определённые моменты, о которых должен знать каждый сварщик:

  • Во-первых, данный режим сварки инвертором характеризуется большим разбрызгиванием расплавленного металла;
  • Сварочная дуга на прямой полярности менее стабильна, и с этим приходится мириться;
  • Поскольку температура нагрева электрода меньше, то при сварке на прямой полярности возможно использование токов с большим значением;
  • Увеличивается коэффициент наплавки металла;
  • Смена полярности инвертора влияет и на состав наплавленного металла. При сварке на прямой полярности, в составе металла практически отсутствует углерод, но зато гораздо больше марганца с кремнием.

Выбор того или иного режима сварки, во много зависит от поставленных задач.

Зная особенности обратной и прямой полярности инвертора, получится выполнить работу более тонко и качественно.