Как варить инвертором для начинающих

Содержание статьи:

  • 1 Немного о технике безопасности
  • 2 Режимы сварки инвертором
  • 3 Выбор электродов для инвертора
  • 4 Сила сварочного тока
  • 5 Как варить инвертором для начинающих

Освоить инверторную сварку не так сложно как это может показаться новичку. Главное это хотение учиться. Ну а поскольку сварка инвертором наиболее всего подходит для бытового использования, именно о ней и пойдёт речь в этой статье.

Какие вопросы интересуют чаще всего новичков, ставших счастливыми обладателями сварочного инвертора? В первую очередь это, вопросы, связанные с выбором режима сварки и электродами, которые лучше всего подходят для инвертора.

Как и в прошлых статьях, мы продолжаем увлекательную серию публикаций на сварочную тематику. Все остальные обзоры вы можете найти в разделе «Сварка» на сайте строительного журнала samastroyka.ru.

Немного о технике безопасности

Будем кратки и не станем разглагольствовать. Самое важное, даже при сварке инвертором, была и остаётся техника безопасности. Наличие маски сварщика, это обязательное условие. Также, варить нужно в одежде из негорючих материалов, которая будет надежно защищать руки и ноги от искр расплавленного металла.

Само собой разумеется, что вблизи места проведения сварочных работ не должно находиться легковоспламеняющихся предметов. Кроме того, не стоит забывать и о том, что домашняя электропроводка должна быть способна выдержать нагрузку от подключения сварочного инвертора.

Примерно это около 4 кВт, если говорить о сварочном токе не более чем в 200 А. И, хотя сварочные инверторы не так сильно нагружают электросеть, как старые трансформаторные аппараты, при пониженном напряжении они могут отказаться работать. Всё это важно учитывать при подготовке к проведению сварочных работ.

Режимы сварки инвертором

Вот мы и подошли к самому интересному процессу, а именно, к сварке инвертором. Сначала нужно узнать о существующих режимах работы инверторного аппарата, а именно, об обратной и прямой полярности.

Да, да, поскольку инвертор выдаёт постоянный ток, а не переменный, то, соответственно, у него есть плюс и минус. Например, подключив держатель с электродом к плюсу, а массу инвертора к минусу, мы установим обратную полярность, а наоборот, прямую.

Зачем это нужно? Таким образом, получится установить требуемый режим сварки инвертором, проваривать толстый металл, или наоборот, не прожигать тонкий. В общем, подключив инвертор на прямую полярность, можно будет варить металлы толщиной более 3 мм, а на обратной полярности, наоборот, уверенно варить тонкий металл, и не прожигать его.

Выбор электродов для инвертора

Само собой разумеется, что со временем уже сформировался своеобразный список лучших электродов для инверторной сварки. В него вошли электроды таких марок, как: УОНИ-13/15, электроды МР-3С и АНО.

Все данные марки электродов отличаются лёгким разжиганием дуги, а также не слишком высокой требовательностью к подготовке металлической поверхности перед свариванием. Единственное что стоит отметить, так это то, что электроды УОНИ-13/15 предназначены для сварки ответственных металлоконструкций.

Ну и, конечно же, при выборе электродов для сварки инвертором не следует забывать о диаметре. Для сварки металлов толщиной в 2 мм используются электроды диаметром 1,6-2 мм. При сварке более толстых металлов, электроды 3 мм. От этого напрямую зависит не только режим сварки инвертором (прямая или обратная полярность), но и сила тока.

Сила сварочного тока

Здесь все просто, и чем больше диаметр электродов, тем выше силу тока на инверторе придётся выставлять. Чтобы варить электродами, диаметр которых составляет 3 мм, понадобится выставить силу тока на инверторном аппарате от 90 до 120 А.

При уменьшении диаметра применяемых электродов, уменьшается и сила тока на инверторе. Одно из основных преимуществ инверторов как раз и заключается в плавной регулировке силы сварочного тока. Таким образом, получится подобрать наиболее оптимальный режим сварки металла.

Как варить инвертором для начинающих

Сварка инвертором начинается с розжига дуги. Зажечь сварочную дугу можно лёгким касанием электрода о поверхность свариваемых металлов, либо аккуратным постукиванием. Чтобы научиться разжигать и удерживать стабильную дугу, рекомендуется потренироваться.

После того, как сварочная дуга инициализирована и начала гореть, можно осваивать следующий шаг: движение электродом. Для первого обучения можно начертить линию мелом (искусственный шов), по которой впоследствии и нужно будет вести электрод.

При этом важно соблюдать три главных условия: скорость движения электродом, угол наклона и длину сварочной дуги. Сваривая тонкие металлы, рекомендуется выдерживать короткую дугу при высокой скорости движения электродом. Таким образом, получится не допустить прожогов.