Около полутора месяцев назад я завел нового члена семьи – кокер-спаниеля, и ему была нужна собачья бутка. Я мог бы быстро купить правильный домик с тамбуром в местном зоомагазине, но, поскольку у меня было несколько листов фанеры, я подумал, что было бы более интересно построить его своими руками и написать об этом статью с подробным описанием проекта, чертежами и схемой конуры, поэтому с энтузиазмом взялся за изготовление собачьей будки из подручных средств.



Шаг 1: Собираем всё, что нам понадобится




Чтобы сколотить будку для собаки средних размеров, вам понадобятся некоторые базовые, но необходимые инструменты:

  • пила и стусло
  • молоток
  • универсальная отвертка
  • напильник
  • рулетка
  • уровень
  • транспортир
  • циркуль
  • сверлильный станок

Следующие инструменты не являются обязательными, но настоятельно рекомендуются:

  • пистолет для гвоздей
  • электролобзик

Материалы, которые вам необходимы:

  • фанерные листы (я выбрал толщину 6мм)
  • брус 5х5 см
  • водостойкий гипсокартон (для защиты крыши от дождя)
  • винты
  • гвозди
  • 8 «L»-образных скобок и 2 «T»-образные скобки

Я не указывал никаких габаритов, потому что вам необходимо подогнать размеры конура под размер вашей собаки.

Шаг 2: Сборка каркаса




Возьмите несколько брусков шириной 5х5 см и отпилите от них 4 равные части, которые лягут по длине дома, 4 части, которые лягут по ширине дома и 6 частей, которые определят высоту.

Возьмите две секции «длины» и две секции «ширины» и соберите их вместе с помощью -образных скоб и винтов, как показано на втором рисунке. Это будет нижняя часть рамы.

Сделайте еще одну такую же деталь, которая станет верхней частью дома. Теперь у вас есть две одинаковые секции, верх и низ. (см. третье изображение)

Далее возьмите 6 оставшихся секций и прикрутите их более длинными винтами к низу дома, а затем прикрутите и верхнюю часть рамы, как показано на рисунке.

Основная работа с каркасом выполнена. В настоящее время он не особо жёсткий, но станет жестче, как только мы прикрепим к нему сайдинг.

Шаг 3: Крепление задней и передней стенок





Теперь, когда рама готова, мы можем начать крепить сайдинг: сначала переднюю и заднюю стороны.

Измерьте итоговую ширину и высоту рамки и расчертите этот размер на листе фанеры; теперь у вас есть две прямоугольные формы (задний и передний сайдинг).

Теперь, с помощью угольника и транспортира, нарисуйте два равнобедренных треугольника, центрированных над каждым прямоугольником.

Как только передняя и задняя фигуры нарисованы, вырежьте их с помощью пилы (или лобзика) и прибейте к передней и задней частям рамы.

Шаг 4: Опоры для крыши





Теперь, когда передний и задний сайдинги на месте, мы будем использовать их для установки опоры для крыши в тех местах, где будем прибивать крышу в шаге 8.

Возьмите несколько оставшихся брусков и вырежьте четыре одинаковые части, которые будут использоваться в качестве опоры (см. Второе изображение)

Вырежьте также две маленькие части, которые будут использоваться в качестве укрепления. (подробнее см. рисунок ниже)

Теперь соедините одну укрепляющую часть и две опоры крыши с одной стороны, чтобы они были вровень с верхней стороной фанеры, как это показано на рисунке. То же самое сделайте на другой стороне домика.

Наконец, прикрепите одну «T»-образную скобу к укреплению и к раме, как показано на последнем фото. Проделайте ту же операцию с другой стороны.

Шаг 5: Левая и правая стороны





Теперь, когда передняя и задняя стенка готовы, мы можем установить боковые. Измерьте боковую ширину и высоту вашей рамы и перенесите их на лист фанеры; теперь у вас есть две прямоугольные формы (левая и правая стенка), нарисованные на фанере. Вырежьте их с помощью пилы (или лобзика) и прибейте их к левой и правой стороне рамы.

Шаг 6: Дверное отверстие




Теперь, когда весь сайдинг установлен, но дно домика еще не сделано, самое время вырезать отверстие под дверь. Сперва тщательно обрисуйте его при помощи пары циркулей на той стороне, которая вам нравится (см. рисунок 2).

Я не делал отверстие в центре, чтобы конура стала похожей на настоящее укрытие. Аккуратно вырежьте отверстие пилой (или лобзиком) по линиям, которые вы нарисовали ранее.

Шаг 7: Прибиваем дно




Теперь, когда отверстие сделано, можно строить дно. Измерьте общую длину и ширину нижней части рамы и перенесите размеры на лист фанеры; теперь у вас есть прямоугольная форма. Вырежьте её при помощи пилы и прикрепите к раме.

К настоящему моменту конструкция домика должна быть довольно жесткой.

Шаг 8: Крепим крышу



Теперь давайте вырежем и установим крышу. Измерьте общую длину и ширину каждой секции крыши из шага №4 и перенесите эти размеры на лист фанеры. Я добавил еще несколько сантиметров, чтобы крыша немного выходила за пределы каркаса.
Теперь у вас есть две прямоугольные формы (левая и правая часть крыши), нарисованные на фанере.

Вырежьте их с помощью пилы или лобзика, и аккуратно прикрепите их к опорным брускам крыши и к раме в верхней левой и верхней правой части конуры.

Шаг 9: Финальные шаги и некоторые мысли


Конура уже почти завершена. Не забудьте прикрепить кусок водостойкого гипсокартона на стыке между частями крыши, чтобы защитить конуру от дождя.

Также необходимо покрасить или разрисовать стенки, чтобы улучшить общий внешний вид домика. Я решил разрисовать дом, так как у меня было немного краски. Я считаю, что с годами домик станет смотреться лучше, хотя на данный момент я бы лучше выкрасил его.

Также я прикрепил ручки, чтобы упростить перенос конуры. Несмотря на то, что у меня нет никаких навыков в плотничестве, я был очень доволен результатом.