Юному художнику родители обязательно должны провести урок, в котором он освоит технику срисовывания волос, уложенных в косичку. Поэтапное рисование карандашом поможет девочке научиться рисовать принцессам разнообразные прически, не используя трафареты. При это рисунок будет максимально натуральным и естественным.




Подготовка к уроку

Чтобы косичка в прическе получилась натуральной и естественной, потребуется подготовить инструменты и материалы для урока:

  • бумагу для рисования со средней зернистостью поверхности;
  • простой твердый карандаш;
  • набор цветных карандашей;
  • ластик;
  • линейка..

Существуют разные техники рисования волос:

  • карандашом;
  • углем;
  • пастельными мелками;
  • красками.

Каждый материал по-своему воссоздает текстуру волос. Юному художнику следует начать освоение с самых простых инструментов – карандашей.

Совет! Прежде чем рисовать портрет девушки с косами, стоит сначала научиться прорисовывать волосы, заплетенные в косички. Начинать нужно с освоения простых способов. Ниже представлена самая простая техника рисования косы:

 

  1. Сначала нужно сделать разметку для такой прически, по которой потом просто будет рисовать плетение. Разметка включает в себя три линии. Сначала нужно нарисовать прямую нужной длины, а по ее бокам по одной параллельной линии, которые должны будут сужаться к конце центрального отрезка.
  2. По прямой линии нарисовать зигзаг с зубчиками одинаковой высоты.
  3. На созданном эскизе нарисовать клеточки с одинаковыми квадратами.
  4. По клеточкам начать вырисовывать пряди, заплетенные в косу. Начинать нужно с основания и спускаться к кончику.
  5. Стереть все вспомогательные линии.
  6. Обвести косу жирным контуром и создать текстуру заплетенных волос с помощью длинных штрихов внутри каждой пряди.

Тщательную прорисовку нужно начинать с места где начинается плетение. Не страшно, если пряди будут не очень ровными. Так картинка получиться более реалистичной, ведь у человека не получается создать в реальности при плетении кос из волос одинаково ровные прядки.

Чтобы коса была как настоящая, нужно добавить несколько выбившихся их нее волосков по всей длине, а кончик сделать волнистым.

С помощью наложения теней и бликов можно передать объемность косы и блестящую структуру волос. Для этого затушевываются прядки, лежащие ниже, а верхние остаются светлыми. На кончике косы можно нарисовать бантик, ленточку или резинку.

Все, коса готова. Такую простую технику с использованием клеточек освоит даже неопытная и совсем юная художница.

Разные техники рисования косы карандашом

Рисованию косы можно посвятить отдельный урок, в ходе которого ребенку нужно показывать, как можно рисовать косы. Простая инструкция поможет правильно построить занятия:

  1. Начинать следует с создания контура косы, в которых будет создаваться узор плетения прядей. Для этого нужно начертить на листке две немного выгнутые линии, которые сужаются к низу.
  2. Внутри созданного пространства следует с помощью косых линий наметить узор плетения, идя снизу вверх. Первая линия внутри схемы косы рисуется под углом 45 градусов. Следующая должна находиться по отношению к ней перпендикулярно, под углом 90 градусов. Так поэтапно заполняется все пространство между двух линий от низа к верху.
  3. Затем сверху вниз прорисовываются все прядки. Углы нужно скруглить, придав плетению натуральный вид. Все сегменты узора должны иметь каплевидную форму.
  4. Снизу сделать кончик, в плетения штрихами обозначить волосы. Коса готова.

Вот еще один простой способ рисования кос.

Техника рисования колосков

Более сложный способ рисования косы, в основе которого лежит разметка из одной извилистой линии. Чтобы его освоить, нужно сначала научиться рисовать сегменты ф форме капелек или зернышек колоска. Поэтапное выполнение рисунка следующее:

  1. Рисуется произвольная волнистая линия.
  2. Вдоль нее рисуются зернышки, как у колоска пшеницы с плавно скругленными углами. Рисовать такие сегменты нужно с каждой стороны линии. Сегменты по мере опускания вниз должны уменьшаться.
  3. По контуру нужно создать более скругленные формы плетения, чтобы коса была как натуральная.

В конце нарисовать кисточку с прядками. Коса готова.

Коса в ромбической технике рисования

Чтобы ребенок набил руку и понял, как можно рисовать косу в разных техниках, следует изображения косички создавать рядом на одном листе. Глядя на предыдущий вариант, юный художник будет смотреть и понимать, какие особенности имеет та или иная техника, и потом будет использовать ее для создания косы или прически нужного типа.

Важно! Когда глаз художника видит нарисованные результаты, то ребенок быстрее понимает, как используются разные техники и какие они дают результаты.

Для создания косы ромбической технике нужно поэтапно выполнить следующие шаги:

  1. Нарисовать извилистую линию на листе.
  2. Используя за основу линию, нарисовать на ней цепочку из ромбиков, используя ось для создания симметричных ромбических сегментов.
  3. С низу нарисовать хвостик в форме кисточки.
  4. Острые углы ромбиков прорисовать по всей длине косички плавными штрихами.

Вместо ромбиков можно использовать сразу каплевидные сегменты, которые рисуются вдоль нарисованной линии. Начинать с каплевидных сегментов легче будет детям, имеющим опыт рисования. Начинающим художникам лучше использовать ромбы для основы, которые потом скругляются по всей длине косы с помощью плавных штрихов.

После этого можно для закрепления результата нарисовать лицо с косами, чтобы закрепить полученные навыки.

Для рисования головы девушки с косами нужно нарисовать овал, сужающийся к низу. Ребенку даже не обязательно рисовать лицо. На этом уроке все внимание должно быть уделено процессу рисования кос. Создав схематичный эскиз головы девушки, следует нарисовать с двух или с одной стороны извилистую линию, по которой потом прорисовывается косичка.

Ребенок должен на этом этапе научиться рисовать косу как продолжение волос, правильно формируя прическу и косу как ее органичную часть. После урока по рисованию косичек можно будет провести урок рисования головы девушки с косой.

Фото примеры и идеи рисования косички