Довольно много детей, да и взрослых, любят рисовать живописные пейзажи, красивых людей и, конечно, животных. К примеру, оленей. Они прекрасны, сильны и способны своей грациозностью вдохновлять художников и других людей искусства на создание новых творений.

Однако, не многие любители рисования могут изобразить его, используя фотографию. Именно поэтому ребенку рекомендуется попробовать нарисовать его карандашом поэтапно с помощью инструкции. Учиться изображать оленей, да и других животных, можно и так!




Что нужно для рисования?

Необходимые принадлежности, чтобы изобразить детский рисунок оленя:

  • Лист А4.
  • Простой карандаш или ручка.
  • Набор цветных карандашей (по желанию).
  • Ластик.

Имея все вышеперечисленные вещи, а главное — желание и время, можно без труда нарисовать данное животное.

Обратите внимание! Если возникло желание рисовать, то определенно стоит начать заниматься этим, даже несмотря на то, что сначала могут получаться не совсем красивые изображения. Главное — начать!

Как нарисовать оленя?

Данный вариант картинки подойдёт для тех, кто только учиться рисовать. Чтобы изобразить оленя, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Для начала нужно нарисовать два овала: первый (голова) должен располагаться выше второго (туловища), который будет в 4-5 раз превышать размер первого.
  2. Далее от туловища изобразить 4 линии (ноги), в конце добавляя копыта в форме небольших треугольников.
  3. После этого следует нарисовать продолговатый нос, уши, один рог и контур второго рога, также соединяя голову и туловище двумя линиями (шея).
  4. В самом конце необходимо придать туловищу слегла изогнутую форму и обвести очертания ног двумя линиями. Не забудьте нарисовать миниатюрный хвостик!
  5. При желании можно нарисовать на шее оленя шарфик, чтобы придать изображению праздничное настроение. Если близится Новый год, то этот штрих явно не помешает.

Простой, однако красивый рисунок завершён. Также рекомендуется разукрасить животное цветными карандашами.

Как нарисовать милого оленёнка?

Данный урок также отлично подойдет для детей, учащихся изображать животных, ведь нарисовать милого оленёнка довольно легко.

  1. Начинать рисунок нужно с мордочки животного, изображая в центре листа круг, а после небольшое туловище. Для удобства рекомендуется нарисовать две пересекающиеся линии, после соединяя их. Получится голова.
  2. После этого, в верхней части головы необходимо нарисовать два небольших овала и обвести их — получаться ушки. Не стоит забывать и про миниатюрные рожки в форме прямоугольников.
  3. Далее приступаем к мордочке оленёнка: изображаем два овала, в который будут находиться кружочки (зрачки), дорисовываем носик и рот.
  4. Приступаем к телу и ногам. Дорабатываем продолговатое туловище деталями, а именно — пятнами. Далее рисуем небольшие ножки, не забывая про копыта. В самом конце следует нарисовать небольшой хвостик.

Получился хороший, милый оленёнок. Как можно заменить, рисунок выполняется легко и не требует много свободного времени.

Советы для начинающих художников

Стоит отметить, что нижеперечисленные предложения также подойдут для детей в старшей и подготовительной группах.

  • Помимо простого карандаша, рекомендуется использовать ещё и цветные, ведь так рисунок будет выглядеть красочнее.
  • Для детей совсем маленького возраста можно использовать специальный трафарет. Чтобы получить силуэт оленя, нужно будет просто обвести его.
  • Чтобы оживить изображение, следует добавить позади животного пейзаж в виде леса, красивых цветов и голубого неба.
  • Для тех, кто уже научился рисовать достаточно хорошо, можно предложить изобразить другие виды данного животного без пошагово объяснения.
  • Обязательно стоит попробовать ещё раз, если первый рисунок выйдет не таким красивым, каким бы хотелось его видеть.

Данные рекомендации помогут добиться желаемого результата в виде рисунка прекрасного оленя.

Как нарисовать северного оленя?

Теперь, ознакомившись с советами для начинающих и лёгкими вариациями изображения оленя, можно перейти к более сложному, выполняя следующие шаги:

  1. Для начала в центре листа необходимо сделать эскиз, изображая овальное туловище, немного искривляя дугу в области спины, а после с помощью линии нарисовать шею, небольшую округлую голову животного и очертания ног.
  2. Далее следует детализировать голову, дорисовывая уши, глаза, носик и рот. Также стоит уделить особое внимание рогам оленя, ведь рисовать их не так просто.
  3. На этом этапе нужно прорисовать ноги, выделив копыта и утолщения в основных суставах. После этого лишние линии следует убрать ластиком
  4. Чтобы подчеркнуть густую шерсть животного, рекомендуется сделать линию груди и ног зигзагообразной. Также стоит выделить зону живота, гуди и глаз.
  5. После изображения миниатюрного хвостика, можно нарисовать несколько деталей, вроде упряжки и леса на заднем плане, чтобы рисунок выглядел ещё интереснее.

Как можно заметить, рисунок оленя поэтапно не должен вызвать больших трудностей. Даже наоборот, изображение данного животного может вдохновить многих детей и взрослых дальше заниматься этим делом. Поэтому, если ты начинающий художник, то определенно попробуй нарисовать это грациозное и прекрасное создание.

Фото идеи и примеры для рисования оленя карандашом