Строительство бассейна из стеклопластикаСобственным бассейном сейчас мало кого удивишь. На сегодняшний день большое количество загородных домов имеют свои собственные бассейны. На самом деле такой бассейн можно делать и своими руками, например построить бассейн из стелопластика. Именно об этом пойдет речь далее.

Построить свой собственный бассейн можно не только из стеклопластика, бетона, полипропилена, камня. Проще всего сделать стеклопластиковый бассейн, резервуар для которого можно купить в специализированных магазинах.

Прежде чем, как приступить к строительству бассейна, необходимо задуматься над тем, для чего он вам нужен, т.е. основное его назначение. Затем в зависимости от этого определиться с его размерами. Если вы хотите сделать бассейн для себя, то никаких документов оформлять не нужно, а если хотите построить бассейн в коммерческих целях, то вам придется получить разрешение органов санитарно-эпидемиологического надзора, которое должно будет оценить качество воды.

Необходимо отметить, что бассейн из стеклопластика можно устанавливать, как во дворе, так и в помещении. Такой бассейн не имеет никаких стыков и полностью герметичен, а значит надежен. В отличие от других бассейнов, бассейн из стеклопластика довольно быстро возводиться.

Перед тем, как сделать бассейн, необходимо найти подходящее место. Выбирайте солнечное и безветренное место. После выбора резервуара, можно приступать к рытью котлована, в который впоследствии будет установлен резервуар с водой.

Не стоит забывать о дренажной системе, она также необходима, для нормального функционирования бассейна. Делает она довольно просто. Посередине котлована делается углубление (до 2-х метров), в него насыпается щебень, а сверху небольшой слой песка, который впоследствии трамбуется. Затем засыпается слоем гравия и щебня, подводятся коммуникации.

Теперь остается грамотно установить резервуар с водой. Данную процедуру провести вручную практически невозможно, именно поэтому стоит использовать специальные подъемные устройства. После установки в котлован резервуара, пустое пространство необходимо тщательно заполнить землей. Уже затем можно подключать все необходимое оборудование.

Стоит помнить о том, что в некоторых холодных районах при промерзании почвы, резервуар попросту может быть вытолкнут из почвы. Это необходимо учитывать при строительстве бассейна.