Как уложить плитку в ванной комнате без посторонней помощиМало кто будет спорить с тем, что проводя ремонт в ванной комнате, гораздо больше внимания уделяют, даже не самой современной раковине или супер смесителю, а именно облицовке плиткой. Если возникло желание уложить ее самостоятельно, это сбережет часть средств на другие цели, и даст возможность воплотить в жизнь свое представление идеальной ванной комнаты.

Конечный результат напрямую зависит от проведенной подготовки:

  1. Первое — очистка поверхности от остатков предыдущих покрытий.
  2. Второе — проверка и коррекция уклона стены по вертикали.
  3. Третье — обязательное грунтование стены перед началом работ.

Нанесенная для выравнивания стены штукатурка должна просыхать перед дальнейшей укладкой плитки около двух недель.

Для основной части работ используют специальный клей для плитки, в готовом виде представляющий собой раствор, который должен уверенно прилипать к поверхности, но и не стекать с нее.

Перед непосредственной укладкой плитки необходимо дополнительно подготовиться:

Определить уровень нижнего среза первого ряда плитки и отметить по нему на стене линию горизонта.

Оборудовать нанесенную линию рейкой для поддержки плиток до застывания клея.

Процесс укладки будет происходить более профессионально, если учитывать несколько основных правил:

На достаточно ровную поверхность клей наносится шпателем со специальными зубцами и разравнивается под ряд плитки.

Швы должны иметь равномерную и небольшую ширину. Выдержать необходимые размеры позволит использование знакомых многим «крестиков».

Не стоит излишне рассчитывать на абсолютную точность в размерах плиток. Отклонение в один миллиметр приведет к перекосу целого ряда, поэтому необходимо чаще использовать строительный уровень. Компенсировать отклонение от нормы можно изменением ширины шва.

Чистовая обработка начинается сразу после укладки последней плитки. Очень важно вовремя удалить излишки клея с поверхности, иначе внешний вид может быть испорчен.

Кроме всего прочего, необходимо заполнить швы между плитками специальным составом, служащим одновременно защитой от влаги и декорацией. Такую затирку чаще называют фугой.

Одним из самых удобных способов заполнения швов затиркой, является использование резинового шпателя, но неудобство состоит в том, что во время работы часто приходится убирать излишки смеси. Сделать шов аккуратнее позволит кусок обычного кабеля или шляпка шурупа, применив этот материал, мы получаем ровную выемку.