Как превратить старые двери в новые?Довольно часто в квартирах и домах можно наблюдать старые межкомнатные двери, чаще всего они уже давненько вышли из моды, но все же остаются в отличном состоянии. В такой ситуации спешить с заменой не стоит, учтя рекомендации специалистов, владелец сможет самостоятельно обновить устаревшие двери. Причем интерьер комнаты станет уникальным.

Если поверхность дверного полотна имеет дыры или трещины, специалисты утверждают, что с ними не сложно справиться, поскольку любой скол или трещину возможно загрунтовать. Сегодня в магазинах можно отыскать различные средства, в том числе и грунтовку по дереву, покупателю потребуется только определиться со цветом. Более дешевый метод избавления от дефектов заключается в использовании смеси из мелких опилок (практически муки) и клея ПВА, массу втирают в трещины или выбоины. Затем после того как дверное полотно полностью высохнет обработанные места необходимо отшлифовать.

Еще не так давно было модно окрашивать двери эмалью, но к сегодняшнему дню краска на такой двери наверняка уже потрескалась и отщелкнулась. В советские времена были редкостью двери не из массива, а потому в обыденных сталинках или хрущевках устанавливались именно они. Современная мода все больше демонстрирует двери шпонированного вида или выполненных из древесного массива различных ценных пород. Для того чтобы старую дверь превратить в новую, для начала потребуется снять всю краску. Удобнее выполнить эту работу с использованием шлифовальной машинки с крупной шкуркой. После зачищения краски, поверхность дверного полотна следует ошлифовать и в заключении покрыть дверь и наличники морилкой, а затем после ее просыхания — лаком.

Когда старые двери как говориться «приелись», необходим новый образ и добиться этого можно несколькими вариантами. Самый несложный и недорогой состоит в нанесении трафарета. Эксперты советуют наносить декор на дверное полотно без рельефности и выступов.

Как превратить старые двери в новые?Как превратить старые двери в новые?Как превратить старые двери в новые?Как превратить старые двери в новые?

Следующий вариант заключается в перекрашивании двери в иной цвет. В данной ситуации рекомендуется применять распылитель, поскольку кистью будет достаточно сложно сделать это равномерно. Кистью можно воспользоваться для выделения каких-либо частей, к примеру, молдингом, филенок в другие цвета.

Оклеивание дверей обоями или тканью также считается не плохим вариантом обновления. При выборе ткани необходимо учитывать уже используемый текстиль в комнате. Выбирая обои, следует обратить внимание на фотообои. Ко всему необходимо понимать, что оклеивать можно не всю поверхность, а частично или частями, по типу мозаики. Однако нужно помнить, что бумажные варианты станут лишь временным решением, но достаточно оригинальным, для сохранения своего труда специалисты рекомендуют покрыть дверное полотно лаком. Если данный вариант более подходит, но останавливает сложность выполнения, возможно использовать самоклеящуюся пленку, кроме внешней привлекательности, данный вариант отличается еще и тем, что дополнительно защищает дверь от внешнего воздействия.

И самый последний вариант – реставрация специалистом. Многие из владельцев наверняка пожелали бы сделать модную, современную дверь самостоятельно, но кого-то останавливает неопытность, других отсутствие времени. В данной ситуации на помощь придут профессионалы, они помогут приобрести любой двери вторую жизнь.