Погружение шпунтаНачнем с того что погружение шпунта осуществляется несколькими способами, а именно методом забивки, методом вдавливания и методом вибропогружения. Каждый из перечисленных способов имеет свои особенности, как в плане работ, так и в плане сферы применения. Кстати говоря, сфера использования шпунта весьма и весьма широка. Это строительство мостов, котлованов, противофильтрационных завес, ограждений, подземных переходов, подпорных стен и многого другого.

Что являет собой шпунтованное ограждение

По факту шпунтованное ограждение это не что иное, как подпорная стенка, цель использования которой сводится к предотвращению обрушения стенок котлована. Заметим, что в качестве шпунта используются далеко не только трубы, но и балки и вообще весь металлопрокат, который можно применить с целью укрепления стенок. Непосредственное погружение шпунта в грунт осуществляется посредством специальной техники. Между шпунтами, организуется обрешетка или как ее еще называют «забирка», она предотвращает осыпание грунта. Забирку, как правило, организуют с помощью толстой доски. Правда, это только один из способов, есть много других вариантов организации шпунтованного ограждения, к примеру, «Шпунт Ларсена». Этот вариант прекрасно подходит в тех случаях, когда есть необходимость в гидроизоляции котлована.

Забивка шпунта

Именно забивка является наиболее простым способом погружения шпунта. Заметим, простым и быстрым. Хотя, здесь нельзя не упомянуть и о некоторых недостатках такого способа обустройства шпунтованных ограждений. Прежде всего, надо сказать о шуме, дизельные молоты, с помощью которых шпунты забиваются в грунт, сильно шумят. Кроме того, шпунты далеко не всегда можно вбить, в частности, когда идет речь о слишком плотном и твердом грунте.

Процесс погружения шпунта довольно прост. Шпунт ставится вертикально, после чего по нему сверху наносится удар за ударом, как мы уже сказали, забивается он с помощью дизельных молотов. С каждым следующим ударом изделия погружаются все глубже и глубже. При этом заметим, что в шпунтах заранее обустраиваются отверстия, которые необходимы для строповки, зацепа и центрирования металлоконструкции.
Иногда под шпунты заранее бурятся неглубокие скважины. Делается это, как правило, тогда, когда идет речь о твердых грунтах. Лидерные скважины бурятся с использованием специальной бурильной техники.