Главные этапы ремонта квартирыСамым главным правилом, которым должен руководствоваться любой хозяин, который решил сделать ремонт в квартире, является кратчайшие сроки работ. То есть нужно сделать всё, как можно быстрее, чтобы в дальнейшем не было никаких проблем не только с жильцами, но и с самими рабочими. Также, стоит учесть, что делать всё нужно аккуратно, тихо и спокойно, чтобы, опять же, не беспокоить жильцов вашего дома.

Важно контролировать этот процесс, т.е. выделять время, чтобы посещать и осматривать проведение ремонтных работ, поэтому, если вы не имеете такой возможности, то стоит найти человека, который сможет сделать это за вас. В противном случае не стоит даже затевать ремонт.

Еще одним важным фактором является финансовые возможности хозяев. Ремонт – дело весьма затратное, поэтому его нужно тщательно контролировать, чтобы была возможность полностью вписываться в ту сумму, на которую изначально и был расчёт. Поэтому важно самому заказывать и выбирать не только материалы для оклейки, отделки и т.п., но и инструменты, с помощью которых это можно будет осуществить.

Чтобы сэкономить больше денежных средств, вы можете самостоятельно подготовить комнаты к ремонту. Для этого необходимо снять пол, вынести пол и т.д. Также, стоит найти специальное место, где ваша мебель не будет подвергаться воздействиям со стороны ремонтируемой комнаты. Если же такого места нет, то стоит накрыть всю мебель полиэтиленовой плёнкой, чтобы защитить её.