Рабочая одежда строителяЗадача любого современного работодателя – обеспечение своих сотрудников не только средствами производства, но и рабочей одеждой. Спецодежда представляет собой средство индивидуальной защиты человека на рабочем месте, о непременном наличии такого средства защиты прописано в действующем российском Рабочем законодательстве.

Если говорить о рабочей одежде, предназначенной для людей строительной специальности, то в данном случае она призвана выполнять не только непосредственно защитные, но и многие другие функции, включая даже функции создания эмоционального настроя на рабочий лад.

Как бы то ни было, но прежде всего такого рода одежда должна обеспечить максимальную безопасность работника, задействованного в производственном процессе. Для того, чтобы безупречно выполнять эту функцию, экипировка должна быть приобретена в надежной, проверенной компании от респектабельного производителя, чьи изделия были испытаны на практике и показали превосходные результаты.

Если еще совсем недавно эти изделия принято было закупать у зарубежных производителей, то сегодня большинство руководителей полностью доверяют отечественным компаниям, хорошо зарекомендовавшим себя в данном сегменте рынка. Так, широкий выбор качественной спецодежды представлен на сайте specteks-plus.ru, где ее можно приобрести как оптом, так и в розницу.

Говоря о требованиях, которые предъявляются к рабочей одежде для людей строительных специальностей, можно выделить следующие пункты:

  • изделия должны обеспечивать комфорт человеку комфорт в процессе длительной трудовой активности, которая требуется для выполнения непосредственных рабочих обязанностей;
  • важная задача одежды – защитить кожу сотрудников от возможных негативных производственных факторов, таких как пыль, грязь, химические и радиоактивные вещества, тепловое и ультрафиолетовое излучение;
  • одежда для работы призвана сохранять оптимальный внутренний микроклимат при любых погодных условиях, то есть обладать свойствами воздухопроницаемости, гигроскопичности, влагостойкости;
  • немаловажными характеристиками спецодежды являются также ее долговечность, износостойкость, высокая прочность на разрыв.
  • Выбирая рабочую одежду для строителей, работодатель обязан учитывать все перечисленные факторы. Кроме того, следует уделить внимание также некоторым, казалось бы, мелким деталям, которые в конечном итоге становятся определяющими и непременными условиями комфорта занятых в сфере строительства людей.

    Такими мелочами является удобная и надежная фурнитура, приятный на ощупь материал, наличие дополнительных защитных элементов на травмоопасных участках костюма (например, на коленках и локтях), наличие многочисленных карманов, где можно хранить различные мелочи, которые всегда должны быть под рукой, стильный, эстетичный дизайн одежды. Ведь не зря говорят, что красота – страшная сила!

    Если костюм выглядит красиво, отлично ложится по фигуре, если работнику приятно смотреть на сове отражение в зеркале, то настроение всегда будет хорошим, и работа будет спориться. Комплектация спецодежды для строителя бывает различной (определяется это непосредственной строительной специальностью). Традиционно ее основными элементами являются комбинезон (который может быть заменен на брюки и куртку), а также специальная рабочая обувь.