Хотя натяжные потолки появились не так давно, их установка в последнее время набирает всё большую популярность. Связанно это с эстетическим видом и тем, что они позволяют скрыть все неровности, части систем кондиционирования и вентиляции, электрические провода.

Натяжные потолки и их монтажНатяжные потолки и их монтаж

Существуют тканевый натяжной потолок и ПВХ. Тканевые потолки изготовлены из бесшовного текстиля и продаются в рулонах различной ширины до пяти метров. Характеризуется более простым монтажом.

Это связано с тем, что достаточно вырезать необходимый кусок от рулона и без нагрева закрепить его к профилю. Может быть представлен различными цветовыми гаммами. Пожаробезопасен, но боится минусовых температур.

Натяжные потолки из ПВХ производят по индивидуальному заказу путём спайки отдельных полос. К положительным качествам такого потолка можно отнести водонепроницаемость. Но в сравнении с тканевыми обладает меньшей прочностью.

Натяжные потолки и их монтажНатяжные потолки и их монтаж

Монтаж осуществляется бригадой из двух-трёх человек. Сначала по периметру помещения размечают уровень натяжного потолка. По этому уровню крепят профиль или по-другому багет. Затем помещение нагревается тепловой пушкой до температуры 400 C.

Полотно потолка расстилают и прогревают начиная с середины до 60-700C. Очень важно выдержать эту температуру, так как не прогретый материал потребует больших усилий для натяжения, а перегрев может испортить лаковое покрытие.

Натяжные потолки и их монтажНатяжные потолки и их монтаж

Процесс установки потолка начинают с углов. С первого угла снимают зажим и зацепляют гарпун за профиль, затем продвигаясь в стороны одевают несколько замков. Операция повторяется с остальных углов аналогичным образом. Все выступающие части заправляются в багет.

Чтобы вырезать отверстия под осветительные приборы к полотну приклеивают пластмассовые кольца и внутри прорезают отверстия, которые предотвращают разрыв.