Пластификатор для бетона своими руками

Содержание статьи:

  • 1 Пластификатор для бетона своими руками
    • 1.1 Пропорции пластификатора для бетона

Пластификатор для бетона представляет собой химическую добавку призванную улучшить характеристики и эксплуатационные свойства раствора. Используя пластификатор можно в несколько раз улучшить подвижность бетонной смеси, сделать её морозоустойчивой и пластичной в работе.

На сегодняшнее время существуют полностью готовые к применению различные виды пластификаторов. Однако изготовление своими руками пластификатора для бетона позволяет несколько сократить финансовые задержки, что положительным образом сказывается на скорости возведения дома.

Пластификатор для бетона своими руками

Следует знать, что добавки в цемент могут сочетать в себе сразу несколько функций. К примеру, один и тот же пластификатор для бетона, может увеличивать подвижность бетонной смеси и в тоже время обеспечивать ей гидратацию при пониженных температурах.

Пластификаторы для бетона позволяют не только добиться лучших результатов при отрицательных воздействиях окружающей среды на бетон, но и достичь определённой экономии финансовых средств.

При самостоятельном изготовлении пластификатора для бетона, в первую очередь потребуются:

  1. Обычный порошок для стирки;
  2. Моющее средство, в том числе жидкое мыло;
  3. ПВА клей;
  4. Шампунь;
  5. Пустая ёмкость для приготовления пластификатора.

Все вышеперечисленные компоненты используются на стройке для приготовления самодельного пластификатора в бетон. Однако некоторые из них применяются только по отдельности. Про методику использования того или иного компонента можно прочитать ниже.

Пропорции пластификатора для бетона

Жидкое мыло, ровно, как и шампунь, а также некоторые другие моющие средства, вводятся в бетонный раствор на момент его приготовления. То есть, отдельно или с водой в раствор подаётся моющее средство в количестве 200 мл на 1 мешок цемента.

Это позволяет увеличить в несколько раз пластичность бетонной смеси и её подвижность. В особенности, данный приём хорошо зарекомендовал себя при заливке стяжки цементным раствором или же при оштукатуривании стен своими руками.

Порошок — растворяется в воде, которая затем добавляется в сухой раствор для приготовления бетона. При этом количество добавляемого в бетон порошка для автоматической стирки, равно 150 гр на 1 мешок (50 кг) цемента.

Клей ПВА — заметно увеличивает прочность бетона на разрыв и растяжение. Его вводят в готовую смесь с последующим тщательным смешиванием, в количестве 200 г на одно ведро готового раствора.

Гашеная известь в бетон добавляется затем, чтобы увеличить его подвижность. При этом количество извести к общей массе раствора должно быть не более 20%. Кроме подвижности, гашеная известь позволяет приобрести раствору бактерицидные свойства.