Устанавливаем в квартире радиаторы отопленияУстанавливая батареи, вы принимаете непосредственное участие в обустройстве системы отопления во всем доме.

Собственно, установка батарей начинается с определения их будущего местоположения, а заодно рассчитывается необходимое количество радиаторов для отопления всех помещений. Батареи чаще всего устанавливают под окнами.

Это обусловлено тем, что, излучая нагретый воздух, батарея препятствует попаданию через щели в окне сквозняковых потоков воздуха внутрь помещения. Поэтому, габаритные размеры радиаторов удобнее всего подбирать, ориентируясь на ширину окна.

Устанавливаем в квартире радиаторы отопленияУстанавливаем в квартире радиаторы отопления

Приобретая радиаторы отопления для их будущего монтажа, стоит знать, что количество секций батареи и металл, из которого она изготовлена, напрямую влияют на уровень обогрева помещения. Так, одна секция биметаллического радиатора обогревает около полутора кв. м., а алюминиевая, в свою очередь, на полметра больше.

Ввиду непопулярности чугунных батарей, стоит разобрать, какое количество секций понадобится для обогрева 15-тиметрового помещения алюминиевыми и биметаллическими. Примерный расчет предполагает использование 10-тисекционного биметаллического радиатора или алюминиевого из 8 секций.

Монтировать батареи нужно на определенных расстояниях от стены и пола. Это необходимо для снижения тепловых потерь и сохранения стабильного теплообмена.

Устанавливаем в квартире радиаторы отопленияУстанавливаем в квартире радиаторы отопления

Так, расстояние между стеной и радиатором должно составлять не менее 2,5 см., а для увеличения эффективности отопления можно применить отражающий экран, который устанавливают как раз в этом промежутке. Радиатор следует монтировать в 10-ти см. от уровня пола. Такое расположение сделает возможным уборку под ним.

Батареи устанавливаются строго в горизонтальном и вертикальном положении во избежание завоздушивания отопительной системы в целом. Нужно наметить риску, где будут размещены кронштейны.

В зависимости от конструкции и габаритов радиатора месторасположение кронштейнов будет различно, а также требуемое их количество для надежного крепления. Например, для небольшой батареи достаточно трех кронштейнов, тогда как для крупногабаритных монтируют как минимум четыре крепления.

Устанавливаем в квартире радиаторы отопленияУстанавливаем в квартире радиаторы отопления

Верхние кронштейны выполняют функцию распределения нагрузки полного радиатора, а нижние нужны для устойчивой фиксации и предотвращения незапланированного смещения батареи. Кронштейны вживляются в стену с помощью дюбелей или в предварительно созданные отверстия, которые после установки нужно будет заполнить раствором. Радиатор ни в коем случае не должен упираться в трубы.

Если батарея оснащена вентилем и термостатом, подключить ее к отопительной системе можно с помощью труб – металлических, металлопластиковых или полипропиленовых. Трубы с уже имеющимися специальными соединениями подключить проще всего, тогда как для металлических труб необходимо применить сварку. Участок трубы, где применялась сварка, можно закрасить.