Стандартные шторы не каждому придутся по душе, поэтому лучше всего, заказать пошив опытному мастеру. Тогда вы можете быть уверены в том, что получите то, на что рассчитываете. Однако, чтобы шторы смогли вам понравиться, необходимо правильно определиться с тканью для них. Учитывая, что сегодня предлагается большое количество тканей, не каждый сможет принять верное решение. Если допустить ошибку с выбором ткани, то это может нарушить дизайн помещения, где вы планируете использовать шторы. Если ткань будет чересчур тяжелой, то помещение приобретет довольно скучный облик. Не всегда слишком легкая ткань может считаться правильным выбором, поскольку будет казаться, что комнате чего-то не хватает. Чтобы выбор ткани был сделан правильно, необходимо ориентироваться на следующие свойства: цвет, текстура, прочность и стоимость.

Как выбрать правильную ткань для штор?Как выбрать правильную ткань для штор?

При выборе цвета важно помнить о том, что ткань должна гармонично быть увязана со стилем и цветовой гаммой самого помещения. Он не должен расходиться с интерьером и обязан способствовать поддержанию необходимой атмосферы. Если вы придерживаетесь более современных и строгих взглядов на дизайн помещения, то рекомендуется выбирать для штор такие материалы, как бархат, парча, булат. Если вам хочется создать в комнате более непринужденную атмосферу, то вам подойдет ситец и сукно, имеющие яркие и свежие оттенки. Но более эффектный вид шторы приобретут в том случае, если используемая для них ткань будет украшена узорами или иным видом отделки.

Также необходимо уделить внимание прочности и износостойкости ткани, поскольку шторы будут регулярно подвергаться воздействию солнечного света, а это создает опасность выгорания ткани. Рекомендуемыми в плане прочности материалами являются ситец, парча и хлопок. Шелковые шторы не рекомендуется использовать по той причине, что они менее устойчивы к повреждениям. При выборе материала для штор необходимо принимать во внимание и особенности помещения. Если вы собираетесь использовать шторы на кухне, то вам необходимо учитывать не только прочность, но и наличие у ткани такого качества, как устойчивость к загрязнениям и запахам.

Как выбрать правильную ткань для штор?Как выбрать правильную ткань для штор?

Шторы — это декоративный элемент помещения, с помощью которого можно регулировать освещение в нем. Чтобы комната казалась более светлой, рекомендуется выбирать для штор лен или хлопок. Они пропускают через себя гораздо больше света, а вдобавок к этому создают зрительный эффект большего пространства. Это качество будет особенно ценно в тех помещениях, которые имеют небольшую площадь. Если вы выбираете шторы для спальни или ванной комнаты, то лучше всего, чтобы они были выполнены из более плотных тканей или имели подкладку.