Для придания дачному участку большей декоративности можно создать на нём соответствующие объекты, например искусственный водоем или пруд. Чтобы реализовать подобный замысел, не обязательно обладать специальными навыками и опытом. Ведь по большей части это творческий процесс, поэтому все зависит от фантазии владельца. Этот кусочек влаги, который появится на вашей даче, станет впоследствии одним из любимых ваших мест отдыха в летние вечера. Вряд ли кто-либо останется равнодушным к кувшинкам, лягушкам и золотым рыбкам.

Создание пруда на дачеСоздание пруда на даче

Можно не сомневаться, что созданный своими руками водоем сможет стать главным элементом садовой композиции. Но чтобы создаваемый вами уголок сада справился с ролью, которую вы хотите ему отвести, необходимо правильно подобрать для него место. Желательно располагать его там, где земля большую часть дня находится в тени. Такой подход к выбору места дает уверенность в том, что в вашем пруду не слишком активно будет размножаться нежелательная растительность. Специалисты рекомендуют размещать искусственный водоем в том месте, которое освещается солнцем ранним утром или же во время заката. Но не стоит располагать водоем в самом центре участка, поскольку в этом случае он не будет играть роли, которую вы на него возлагаете, и тогда он не сделает ваш участок привлекательнее.

Создание пруда на дачеСоздание пруда на даче

Для создания пруда вы можете использовать пластиковые емкости большого объема или даже старую ванну.
На первом этапе необходимо заняться подготовкой места для пруда. Нужно выкопать яму, ориентируясь на размеры вашей емкости, а затем можно заняться украшением его краев. Их можно оформить при помощи гальки, песка, морских раковин.
Также не забудьте и о дороге к вашему пруду, которая также должна быть украшена соответствующим образом. Лучше всего использовать изящную плитку или плоские камни. Также эффектный вид будет иметь дорога, которая выложена из деревянных досок, из-за чего она будет напоминать дощатый мост.

Стилизация – один из эффективных приемов, который позволяет придать оригинальный вид любому искусственному водоему. Поэтому, если вы любите восточную культуру, то можете оформить свой пруд в китайском стиле. Для этого вы можете использовать фонарики. На роль главного элемента подобного пруда можно выбрать каменный фонарик, тогда он станет чем-то вроде фонтана. Таковым элементом может быть и одиноко стоящее дерево-остров. Во время декорирования водоема в китайском стиле нужно помнить, что они содержат минимальное количество растительности. Основной акцент делается на присутствии духа минимализма. Необходимо также придать правильную конфигурацию вашему пруду. Будет лучше, если вы сделаете его в виде квадрата.

Если вы по духу являетесь романтиком, то вам наверняка понравится оформить пруд плавающими клумбами. Можно изготовить и полноценный морской пейзаж при помощи разнообразных предметов старины. Это может быть как ненужная лодка, так и легкие горшки. В имеющиеся в вашем распоряжении емкости необходимо насыпать почву и посадить цветы, а затем можно пустить кораблики вплавь.