Как выбрать дымоходную трубуВ процессе обустройства дымохода необходимо подобрать подходящую трубу. Ассортимент подобных изделий в современных магазинах чрезвычайно широкий. Этот источник позволит вам узнать о них намного больше. Но как подобрать тот вариант, который вам действительно подойдет?

Традиционный кирпич

Дымоходы из обожженного кирпича популярны в наше время. Традиционные конструкции изучены профессиональными печниками во всех подробностях. Однако делать их необходимо тогда, когда строится дом. Если кирпичная кладка тяжелая, то понадобится отдельный фундамент.

Оцинкованная нержавеющая сталь

Нержавейка не боится коррозии и негативных факторов окружающей среды. Весят дымоходы мало, а дополнительный фундамент не понадобится. Для установки изделий достаточно создать надежные крепежи на поверхности стены. Снаружи фасада такие дымоходы в обязательном порядке утепляют. В противном случае конденсат негативно повлияет на эксплуатационные характеристики конструкции.

Как выбрать дымоходную трубуКак выбрать дымоходную трубу

Природный асбест

Такие трубы отличаются тем, что в них роль связующего элемента выполняет цемент. Стоимость изделий доступная, а прослужат они максимально долго. Вопрос цены играет важную роль, поэтому покупатели часто делают выбор в пользу таких труб. Основной проблемой является то, что материал хрупкий, поэтому обращаться с дымоходами необходимо осторожно, исключая влияние на них механических воздействий.

В процессе выбора трубы для дымохода обращайте внимание на конкретные условия окружающей среды. Материал должен выдерживать определенные негативные факторы, не деформируясь. В противном случае дымоход не будет долговечным, поэтому вам придется часто заниматься его ремонтом и обслуживанием.

Как выбрать дымоходную трубуКак выбрать дымоходную трубу

Установить трубу для дымохода можно своими руками. Но нужно помнить о том, что понадобятся определенные умения и навыки. Если справиться с работой самостоятельно вы не можете, то обращайтесь к опытным специалистам, которые решат все вопросы за вас. Вы получите качественный дымоход, который будет выполнять свои основные функции.