При наличии искусственного водоема на дачном участке обзавестись плавающей клумбой не составит труда. Тем более, наличие такого своеобразного островка из цветов и зелени, перемещающегося по воде, сделает водоем весьма оригинальным. Для обустройства Как сделать плавающую клумбуплавающей клумбы потребуется деревянная, пенопластовая или пластиковая основа: поверх нее ложиться уплотнительная сетка и слой грунта, для высадки растений – декоративных деревьев и кустарников. Главное условие: используемые растения должны быть влаголюбивыми. Грунт иногда заменяется на гидрогель и камешки. Удачнее всего смотрится такая клумба в том пруду, где уже имеются зеленые насаждения и водная живность: это обеспечит плавающему островку необходимое питание.

Плавающая клумба, кроме декорирующего эффекта, способна хорошо очищать воду, за счет всасывания органики корневой системой растений. При этом такой садовый элемент не требует полива, так как корни растительности постоянно соприкасаются с водой. Кроме того, никакие вредители, типа мелких грызунов или домашних животных, просто не в состоянии добраться до клумбы, по причине водной преграды. Еще одно преимущество состоит в том, что плавающий зеленый остров не разрастается в стороны, что сводит уход за ним к минимуму. К тому же, обитатели водоема получат дополнительную защиту от солнца.
Как сделать плавающую клумбу
При выборе материала для изготовления плавающей клумбы нужно понимать, что он должен не просто сам плавать, но и нести на себе вес земли и растений. При этом глубина погружения конструкции в воду не должна превышать 7 см, иначе земля начнет размываться. Для регулировки уровня погружения обычно применяется гравий. Если используется деревянный ящик, его нужно обработать специальными влагозащитными пропитками. Для устилки контейнера применяется геотекстиль или спанбонд, с последующей засыпкой слоя дренажа и почвы. Довольно часто для изготовления плавающего контейнера применяют пластиковые бутылки, легкие поддоны или сетчатые горшки в этом случае можно купить в магазине. Чтобы емкость с грунтом плавала, ее обкладывают рамками из упаковочного пенопласта: их нужно крепить по верхней линии клумбы. Вместо пенопласта может быть используема монтажная пена или обвязка из пластиковых бутылок.