Строительство теплицы на дачном участкеПожалуй, ни одна дача не обходится без теплицы. Погода не балует дачников, им приходится защищать от неблагоприятной погоды растения, создавать им комфортные условия, чтобы они росли и давали высокий урожай.

Теплиц теперь много, они разнообразных конструкций. Обычно все они на металлическом каркасе и обшиты поликарбонатом. Их покупают в магазине и собирают на участке (можно заказать и оплатить сборку). Но дачники экономят и делают это сами. Собрать каркас можно по инструкции, приложенной к любой теплице, но его еще надо установить.

Тут важно установить ее на ровную поверхность, чтобы сооружение не перекосило, хорошо открывались дверца и окна для проветривания, и хорошо закрепить, чтобы порывом ветра ее не перевернуло. Не каждый участок с ровной поверхностью, бывают и поверхности под уклон, тогда нужен фундамент или надо ровнять место, где будет смонтирована теплица.

Если участок ровный, то можно установить ее на почву и хорошо закрепить (у конструкций есть ножки в виде буквы Т до 50 см, их нужно углубить в землю до самого каркаса). Если заводских креплений нет, то тогда в грунт нужно забить трубы на 50 см в глубину (через 1 м) и к основанию теплицы закрепить сваркой или болтами.

Строительство теплицы на дачном участкеСтроительство теплицы на дачном участке

Если участок с уклоном, то делают фундамент (может быть из различных материалов). Можно использовать брус, он тяжелый, теплицу можно надежно закрепить. Но из-за высокой влажности дерево начнет быстро портиться, поэтому его желательно обработать антисептиком или использовать лиственницу.

Другой вариант более трудоемкий, но надежный, это возведение ленточного фундамента из железобетона (10*20), зарытого в землю наполовину. Для этого делают канавку до 30 см в ширину и 50 см в глубину, на дно ее укладывают песок, трамбуют его, укладывают арматуру, устанавливают опалубку и наливают раствор. Владелец может это проделать и на ровном участке, так как в теплицу не проникнут сорняки.

После того, как собрали и закрепили каркас, обшивают ее укрывным материалом, он продается вместе с каркасом. Листы поликарбоната внахлест (5 см) кровельными саморезами шайбой из резины крепят к каркасу примерно через 50 см.

Растениям нужен свет, поэтому хозяин должен это учесть и выбрать подходящее место вдали от построек, деревьев и кустарников на южной стороне дачного участка, обычно самую узкую часть ориентируют на юг.

Строительство теплицы на дачном участкеСтроительство теплицы на дачном участке

Установить теплицу рекомендуют осенью или ранней весной, тогда грунт в ней будет подходящим для высадки растений раньше, чем в других местах, это позволит рассаде раньше укорениться, что даст возможность хорошо вызреть плодам.