Как правильно положить линолеумЛинолеум всегда пользовался и пользуется большим спросом у покупателей, благодаря своим достоинствам практичности и красивым внешним видом, который может сымитировать мраморную плитку или паркет. Однако приобретя линолеум, не все его обладатели сумеют грамотно покрыть им пол.

Перед постилкой линолеума комнату лучше полностью освободить от всех вещей, мебели и бытовой техники, так чтобы пол был абсолютно свободен. Откручиваем плинтуса, при желании их можно заменить на новые именно сейчас, потому как это самое удачное время, и аккуратно по стенке укладываем линолеум. Там где есть выступы в стене, обрежьте линолеум канцелярским ножом точно по форме этого выступа лишний кусок так, чтоб все края идеально сошлись.

Если в комнате уже был постелен старый линолеум, то новый можно постелить сверху. Это придаст полу мягкости и большей теплоизоляции. Однако стоить обратить внимание на то, в каком состоянии старый линолеум и на ровном ли он полу постелен, если у него появляются трещины и начинает «пузырится», то такой линолеум лучше убрать.

Перед походом в магазин семь раз отмерьте площадь комнаты и прибавьте к ней со всех сторон по пару сантиметров, для того чтобы в одном из худших вариантов вам не пришлось накрывать пол по линолеумным кусочкам.