Утепляем потолок на лоджииСегодня мы продолжим тему утепления лоджии и данный пост о том, как утеплить потолок на лоджии, так как это необходимо сделать. Из курса физики мы знаем, что теплый воздух поднимается на верх, тем самым на лоджии он покинет помещение через межэтажное перекрытие. Вывод – нужно перекрыть путь теплому воздуху.

Также, как и утепление стен, полов, утепление потолка начинается с гидроизоляции. Крепим к потолку пленку, которая не дает скапливаться влаге в холодное время года в слое теплоизоляционного материала.

Далее устанавливаем деревянные бруски по размерам утеплителя и кладем теплоизоляционный материал. То есть, то же самое, как и в технологии утепления пола и стен лоджии. Об этом мы писали раньше в соответствующих статьях.

Выбор облицовочного покрытия для потолка лучше остановить на стеновых панелях из ПВХ. Они отличаются тем, что гигроскопичность (способность к поглощению атмосферной влаги) данного материала нулевая. Их легко чистить, они не выцветают и не коробятся от воздействия температуры окружающей среды.

Вагонка. Если ее осталось много после облицовки стен, то также можно установить на потолок, но нужен будет постоянный уход и со временем она покоробиться. Решать, конечно же, только Вам.

Бывают случаи, что на верхних этажах крыша лоджии отсутствует. Это не удивительно – мы живем в России. Скорее всего только специалисты смогут Вам помочь. Ведь работать придется не только на высоте, но необходимо смонтировать прочное и безопасное для жизни потолочное перекрытие. Без крыши бетонный пол постепенно разрушиться и через несколько лет крыша вообще не понадобиться, а сосед снизу будет злиться на вас (здесь можно поставить смайлик).

Если вы все сделаете правильно, то на такой утепленной лоджии можно с комфортом оборудовать кабинет или зону отдыха, а может даже игровую зону, поставив туда настоящий настольный футбол, бильярд или какую-либо другую вашу любимую игру.

Далее еще один совет. Обязательно оборудуйте на потолок на лоджии осветительным прибором, для этого заранее продумайте его подключение к сети. Зимой на улице темно, а у Вас на лоджии светло и тепло.