Выбор качественного шпингалетаЗачем нужны шпингалеты? Очевидно для того, чтобы закрывать двери от не прошеных гостей.

Выбор шпингалета определяется, прежде всего, тем, для чего он устанавливается.

А какие шпингалеты ставить, и от каких «гостей»? Вот об этом мы и поговорим.

Шпингалеты ставятся в различные жилые помещения: квартиры, дома, садовые постройки и т. п. «Гости» бывают разные. Это и дети и другие члены семьи, а также другие родственники, друзья, знакомые. Запоры от таких «гостей» конечно не обязательно должны быть суперпрочными. Достаточно, чтобы они скорее обозначали, что дверь закрыта, и чтобы туда войти, надо постучаться, и выяснить, почему она закрыта.

Все шпингалеты подразделяются на три вида:

Самые простые – это накладные шпингалеты и применяют как для дверей, так и для мебели. Эти устройства удобны тем, что нет необходимости специальной обработки двери.

Встраиваемые шпингалеты крепятся на всю высоту двери и одновременно открывают защелку вверху и внизу. У них имеется стальной стержень по высоте двери, имеющий особую резьбу. Сложность крепления в том, что необходимо делать прорезь в торце двери по всей ее длине.

Врезные шпингалеты обычно закрепляют одну створку из двух и устанавливаются сверху и снизу. Эти шпингалеты вставляются во время изготовления двери, и они не портят внешний вид.

Шпингалеты также разделяются на открытые и закрытые.

Открытые шпингалеты накладного типа часто стоят меньше и вся конструкция полностью видна.

Закрытые шпингалеты, а также задвижки и засовы встроены внутрь двери, и их механизм скрыт, видно лишь сам запирающий стержень. Такие шпингалеты более эстетичны, их не видно, также как врезные замки.

Изготавливаются шпингалеты из металла (стали, алюминия, меди), при этом стальные часто покрывается сверху латунью или сплавом цинка. Длина шпингалета обычно находится в пределах 5 — 33 см.

При выборе шпингалета следует руководствоваться тем, чтобы отсутствовали острые углы или выступы, о которые можно пораниться. Кроме того он должен легко закрываться и открываться.

Немаловажен и внешний вид. Для жилых помещений надо стараться выбрать более красиво исполненные шпингалеты, соответствующие интерьеру квартиры. Для вспомогательных помещений можно использовать более простые и дешевые задвижки.