Признайтесь, ведь все ещё с детства мечтают научиться рисовать сердце красиво и проворно, верно? Самая большая сложность в рисовании сердец — это соблюдение симметричности. Так, у многих новичков одна сторона сердца получается больше или меньше другой. Если это так, то обязательно прочтите нашу статью, с помощью которой вы точно сможете овладеть этим непростым навыком. Если у вас получится освоить и применить на практике советы из статьи, то позже вы сможете без каких-либо проблем рисовать даже объёмные изображения. И, несомненно, даже ребёнок сможет изобразить сердца из нашего мастер-класса.




Способ для новичков

Сначала необходимо понять как нарисовать сердечко новичкам. Новичкам нужно натренировать руку и научиться строить правильные формы рисунка. Для создания рисунка нам необходимо всего лишь три предмета: бумага, карандаш и стирательная резинка.

Если вы хотите, чтобы сердечки всегда получались эстетичными и гармоничными, при их рисовании должен выполняться принцип симметрии. Этого довольно легко добиться. Просто соблюдайте следующие шаги:

  1. Изображаем на листе две окружности, которые локализованы горизонтально. Данные круги необходимо нарисовать одинаковыми, чтобы сердце получилось симметричным. Сделайте верхние полукруги немного более чёткими, ведь они будут верхушкой нашего сердца.
  2. Лучше набросать круги от руки, они не должны быть идеальной формы. Это вам поможет натренировать руку. Ведь чем больше вы практикуетесь, тем быстрее вы научитесь хорошо рисовать.
  3. Рисуем крест. Вертикальная линия проходит между двух кругов. Не нужно выводить линию за пределы фигур, там она будет не нужна.
  4. Рисуем горизонтальную линию. Эта линия должна находиться перпендикулярно другой, а также линия будет находиться посередине двух окружностей. От точек, где находится пересечение линии и окружностей, рисуем две линии к нижней точке. Её локацию выберите сами, это не играет большого значения.
  5. Делаем контуры нашего изображения. Убираем ластиком все ненужные линии.

Наша работа готова! Не так-то и сложно, правда? А с увеличением количества практики работы будут даваться вам еще легче.

Сердце с узором

Такой вариант вы можете нарисовать с помощью ярких фломастеров или гелевых ручек. Такое сердце будет смотреться очень эффектно.

  1. В середине нашего листа мы пишем слово «любовь» на английском языке. Буквы рисуем не более двух клеточек в ширину и не более трёх клеточек в высоту. Старайтесь делать буквы края буквы изогнутыми, это придаст романтичности рисунку.
  2. От середины надписи начинаем рисовать левую часть сердца. Рисуем ещё одну дополнительную линию. Соединяем их и делаем их низ заострённым. Повторяем такие же действия справа. Заметьте, что верхние и нижние края нашего сердца не должны соприкасаться.
  3. Рисуем две дуги, и соединяем их линиями, которые будут чёрные.
  4. Украшаем стороны картинки маленькими узорами в виде дуг и больших точек чёрного цвета.
  5. Последний шаг — закрашиваем серединку. Для этого мы используем красный цвет. А саму надпись вы можете оставить белой.

Изображение получилось очень интересным и привлекающим внимание, но при этом нам не понадобилось много времени и энергетических ресурсов для этой работы, а в будущем вам будет ещё легче.

Рисунок ко Дню Святого Валентина

Сердце с признанием в любви будет идеальным выбором ко дню всех влюблённых, ваш партнёр точно обрадуется такому милому знаку внимания. Вот наш мастер-класс:

  1. В верхней части бумаги выводим две дуги. Данные будут расположены на одном уровне и соединены в центре.
  2. Чуть ниже намечаем две горизонтальные линии. В будущем это будет ленточка, так что расположите полосы подальше друг от друга. Также необходимо сделать эти линии длиннее сердца по бокам и завести их за него.
  3. Концы ленточки располагаем выше её. Рисуем её с помощью двух треугольников по бокам.
  4. Финальный шаг в рисовании ленты: изображаем две линии под небольшим наклоном. А затем объединяем их внизу, образовывая угол. В ленточке пишем любую фразу. Однако обязательно постарайтесь разместить все буквы равномерно, чтобы всё выглядело максимально красиво.
  5. Добавляем в верхушке сердца пару бликов. Закрашиваем картину красным фломастером или ручкой. Контуры ленты сделаем тёмно-синими, а саму ленту голубой.

Изображение получилось очень романтичным. Такой подарок своими руками будет отличным способом удивить вторую половинку.

Сердце из бумаги

При помощи следующей поэтапной инструкции вы сможете научиться, как можно изобразить сердце карандашом, используя капельку воды. Что необходимо для выполнения? Квадратик бумаги (размер 10 на 10 сантиметров), все остальные предметы остаются без изменений.

В конце сердце приобретёт объёмный вид. Данная техника может заменить предыдущую технику. При использовании такой техники вам не надо будет изображать геометрические фигуры. Начнём:

  1. Нам понадобиться бумажный квадратик. Сложите его пополам. Нарисуйте на нём каплю. Данную каплю необходимо вырезать. Из данной капельки в итоге должно получится ровное сердечко. Такая капелька — это отличный шаблон для того, чтобы всегда рисовать сердце симметрично.
  2. Шаблон расположите на бумаге и обрисуйте его точно по всем изгибам. Далее можно начинать.
  3. Сначала с помощью штрихов сделайте тени. Начинайте штриховать с правого верха. Ближе к краю цвет должен становиться всё более насыщенным. Желательно использовать при этом мягкий карандаш.
  4. Продолжайте штриховку. При приближении к противоположной стороне, штриховка должна становится всё более прозрачной. У самого края она должна стать практически незаметной. Для достижения такого эффекта используйте ластик.
  5. В заключение необходимо навести чёткие контуры. Чтобы придать сердцу объёма у противоположного края, сделайте там контуры поярче. Также придать объёмности можно при помощи бликов.

Наша работа готова! Действительно, по началу кажется, что такую работу выполнить довольно сложно, однако это со всем не так, если повторять все шаги в точности, как в нашем уроке.

Объёмное сердце

Следующее задание вы точно сможете с лёгкостью выполнить. Набор для выполнения рисунка остаётся без изменений.

  1. Красным карандашом мы выполним набросок формы сердца. Сделать такой набросок вы можете любым способом.
  2. Сделайте контуры чёткими. Карандашом наводим тень между верхними полукругами.
  3. Справа изобразите тонкую полосу. По центру разделите её на две части. Центральную половину закрасьте чёрным цветом. Остальное аккуратненько заштрихуйте. Также необходимо будет соединить переходы между полосами. Это придаст им плавности.
  4. Можно начать закрашивать наше сердечко красным карандашом. Начните закрашивать его от той стороны, где есть тень. Нарисуйте первую цветную линию, давите на карандаш посильнее, чтобы придать яркости. Однако будьте аккуратны, чтобы переходы были не так сильно заметны. Закрашиваем вторую часть, начиная с нижнего угла. К центру цвет должен становится менее ярким. Левая часть сверху должна быть очень блёклой.
  5. Рисунок почти завершён. Доводим картинку до совершенства, делая все переходы более плавными. Возьмите бумажку и плавными движениями протрите рисунок.

Вот и все! Наши мастер-классы завершены. Надеемся, что вам удалось изобразить красивые и романтичные рисунки.

Фото идеи и примеры для рисования сердечка карандашом