Дети источник радости, улыбок и позитивного настроения на долгое время. Рисование малышей в изобразительном искусстве это отдельная самостоятельная ступень, которой уделяется много внимания.

В данной статье собрано 5 уроков, где раскрываются пропорции тела ребенка в разном возрасте и как поэтапно выполнить портрет малыша в сидячем положении.




Урок 1 «Основные правила работы с портретом»

По первому впечатлению просматривать изображения ребенка на досках и полотнах возникает ощущение, что нарисовать такое чудо просто и все понятно. Но изучая глубже рисунок, приходит понимание, что научиться этому мастерству достаточно сложно, важна постоянная практика и освоения, основных правил.

Приступая к работе, необходимо приготовить инструменты:

  1. Белые листы бумаги.
  2. Твердый и мягкий простые карандаши.
  3. Ластик.

Далее стоит усвоить, что рисовать ребенка нужно на первых ступенях абстрактно, так в голове сформируется четкая схема прорисовки всех фрагментов. И в будущем буде намного проще изобразить малыша.

Что касается правил построения портретов:

  1. Изучить пропорциональные данные лица ребенка, так как имеется значительная разница в соотношение с лицом взрослого человека. Череп занимает большую часть лица, центральная горизонтальная линия у взрослого отмечена глазами, а у малышей бровями. Районы скул, переносицы, подбородка только формируются, идет выделения выше линии формирования взрослого лица. Уши, глаза и нос на одной плоскости.
  2. Телосложения, так же подвергается изменениям во время взросления, по этой причине провести сравнения портретов детей разного возраста и взрослых людей.
  3. Следующий этап прорисовка пальцев рук и ног.
  4. И на завершающей стадии идут заключительные штрихи, на глаза, губы и область овала лица.

Только после детального изучения каждого правила можно начинать учиться искусству детского портрета.

Урок 2 «Особенности детских лиц»

Приступаем к поэтапному изображению ребенка на листе бумаги. И это самая сложная часть. Так как дети ни когда не сидят на месте, нужно проявить терпение и наблюдательность, только эти качества дадут возможность создать идеальное изображение с натуры.Начинать надо с головы, так как этот элемент отличается сильно от пропорций взрослых людей. Она больше всего тела, лица и ног, по ширине равна плечам.

В прорисовке лица, особое внимание уделить зоне подбородка, она еще развивается, важно это учесть во время рисования. Он ниже уровня верхней губы. Брови идут ближе к переносице, в связи, с этим лицо маленькое и круглое, полностью сформированные глаза на его фоне выглядят большими и выразительными.Так же лицо ребенка имеет широкий лоб, что смещает глаза, нос и губы на нижние ярусы и делает щеки с чертами лица крупными.

Изобразить голову поможет следующая схема:

  1. Рисуется овал (пина), через центр проходит горизонтальные и вертикальные линии.
  2. Под горизонтальной линией, идет разделение еще на 3 промежуточные горизонтали – области глаз, носа, губ.
  3. Прорисовка всех фрагментов.

После завершения изображения головы, постепенно переходим к рисованию туловища. Помочь в отработке этого навыка может прорисовка фигур в книжках – раскрасках.

Урок 3 «Детское телосложение»

Туловище выглядит непропорционально в сравнении с головой. А так же небольшим в сравнение со взрослыми габаритами. Разница здесь минимальная, но ее необходимо учесть. Голова кажется больше по размерам по причине формирования шеи. Она еще не приобрела привычный вид.

Приступаем к созданию очертаний детской фигуры:

  • оформляются контуры тела, головы, рук и ног ребенка;
  • если ребенок сидит, то прорисовывается поза, руки лежат на полу;
  • выполняется вся работа легкими, отрывистыми движениями карандаша при минимальном надавливании;
  • в овале головы отметить середину вертикальной полосой.

Вернуться к первому уроку и завершить рисунок головы и лица малыша. Только после этого переходим к третьей стадии, прорисовке пальцев на руках и ногах.

Урок 4 «Рисуем пальчики»

Что же большая часть работы уже выполнена и на бумаге оформился вполне очаровательный рисунок пышнощекого, румяного малыша, гордо восседающего на полу. Но процесс еще продолжается. Теперь уделим внимание важным мелочам завершавшим шедевр ваших рук.

В области головы дорисовываются небольшие уши. Их расположении фиксируется по линии глаз. Переходим к рукам и ногам. Удаляются лишние детали, подкорректировать имеющий рисунок.Так как ребенок в трусиках, на груди две изогнутые линии, на руках и ножках прорисовка маленьких пальчиков.

Урок 5 «Завершающий этап»

Заключительным этапом портрета ребенка является внесения важных элементов. Глаза дорисовываются и закрашиваются темными цветами, подправляется их очертание.

Над глазами легкими прерывистыми линиями оформляются чуть приподнятые брови. Носик выполняется курносым, так как он преобладает у многих малышей и смотрится очень мило.

Улыбчивый ротик искренне дарит людям чудесное настроение. Но лбу волосики завились чубчиком. Стереть лишние штрихи и контуры, добавить тени на ножках. Все отлично, работа завершена, рисунок закончен.

Вот такие простые и понятные пять уроков рисования простым карандашом малыша. Изучив их и проведя первый опыт, вы освоили основы, дальнейшее развитие зависит от желания каждого участника.

Фото примеры и идеи для рисования ребенка