Самоделки

Как выкрутить шуруп с сорванной головкой


Пост опубликован 10 марта 2022 в 22:37


как выкрутить шуруп с сорванной головкой
Недавно ремонтировал дверь и столкнулся вопросом как выкрутить шуруп с сорванной головкой и вот делюсь опытом.

Мне нужно было снять дрверь, не разбирая ее коробку и сохранить петли на месте, потом все собиралось на место. Дверь планировалось ободрать, зашкурить до дерева и покрасить заново, чтобы обновить и придать достойный внешний вид. Все таки 100% деревянное полотно лучше современных клееных из бумаги дверей.

Шурупы в дверных петлях, конечно были замазаны краской, от времени не хотели выкручиваться и грани на них, точнее крестовины я как ни старался сорвал(((

Подались лишь несколько шурупов, другие же держались на месте как вкопанные.
Вообще заметил, что у старых «советских» шурупов шляпки срываются «на раз». К тому же, от времени они покрываются коррозией и сцепление с деревом становится почти монолитным.

Итак, задача как выкрутить шуруп с сорванной головкой — с сорванными гранями на шляпке.

— Самый простой вариант (если бы не нужно было ставить дверь на место или можно было сдвинуть петли на коробке)  это высверлить шляпки и снять дверное полотно. Затем зацепить кусачками пеньки шурупов и попробовать их выкрутить. Если это не выйдет вариант б) — обкусить/опилить/забить остатки оставив резьбу на месте. Петлю же немного сместить и все было бы «в ажуре»

Но мне это не подошло. Стал думать.

— И тут, признаюсь честно, мне в первый раз пригодился  режущий диск на недавно купленным Dremel MultiTool. Дримель хорошая вещь и разные насадки вроде граверных, сверлильных и точильных я постоянно использую, а  режущие круги там хлипковаты. Вместо них я обычно беру полноразмерную болгарку, обхожусь пилкой или даже кусачками.

И тут представился случай использовать дримель-болгарку — результат порадовал компактный Dremel позволил без труда добраться до головок шурупов и нарезать в них новые грани.

как выкрутить шуруп с сорванной головкой режем Dremel

Причем не пришлось резать крестовины, достаточно одного пропила под прямую силовую отвертку.

как выкрутить шуруп с сорванной головкой новые грани

Вот такой небольшой рецепт как выкрутить шуруп с сорванной головкой в неудобных местах. При случае вспомните, пригодится. И еще одно, если позволяет место то же самое можно сделать и без Dremel обычной болгаркой с тонким кругом – новые грани и силовая отвертка и шуруп выкрутится. Только старайтесь не сорвать головку целиком 😉

как выкрутить шуруп с сорванной головкой - силовая отвертка

(Просмотров 172 , в т.ч. 1 сегодня)


СЛУЧАЙНЫЕ СТАТЬИ

Тестомесильные машины LT-30-3F – практичные и востребованные агрегаты для поваров

Тестомес – это профессиональное кухонное оборудование, призванное облегчить ручной труд работников сферы питания и улучшить качество конечного продукта на объектах…

© Copyright 2022 Строительные Технологии.