После того, как работы по остеклению закончены, многие задают себе вопрос, как же сделать ремонт балкона изнутри, чтобы было тепло и уютно. И, если в действительности, хочется сделать балкон маленьким райским уголком, а не складом всевозможного барахла, то следует обратить внимание на все возможные варианты отделки балкона.

Материалы для отделки балкона

Отделку балкона можно произвести следующим образом:

1. Отделка деревом. Многие выбирают именно вагонку, потому что этот материал считается долговечным и практичным. Внешний вид такая отделка имеет очень приятный. Также вагонка является достаточно экономичным материалом, и к тому же экологичным. При выборе вагонки следует смотреть на ее класс. Чем он выше, тем товар качественнее.

Чем отделать балкон изнутри

2. Отделка сайдингом. Сайдинг имеет большое количество окрасок. При отделке балкона сайдингом, пожаробезопасность возрастает, по сравнению с деревом. Пластик, при воздействии на него огнем, плавиться. Материал долгое время выгладит так, как и сразу после ремонта. Работать с сайдингом очень легко, тем более в таком малом помещении. На боковых гранях находятся особые пазы, за счет которых панели соединяются, и поверхность, в итоге, получается гладкая и абсолютно ровная. Данную работу можно сделать даже собственными руками. Однако сайдинг требует предварительной обрешетки поверхности.

Чем отделать балкон изнутри

3. Отделка гипсокартоном. Для применения гипсокартона на балконе, следует выбрать разновидность данного материала, которая будет влагостойкой. В том случае, если используется обычный способ монтажа гипсокартона, то для работ понадобится только клей. Если же выбирается каркасный вариант отделки, то предварительно следует сделать каркас из профилей. После того, как работы с гипсокартоном закончены, на ровную поверхность можно поклеить обои или же нанести краску.

Чем отделать балкон изнутри

4. Отделка пластиком. Такой вид отдели хорош, но настораживает тем, что пластик не стабильный материал, который не переносит низких температур. Такой вариант подходит для стран мягкого климата, где зима теплая. Однако пластиковые панели имеют и плюсы. В отличие от дерева, они не так капризны к влаге. А это одно из тех качеств, которые не обходимы при выборе материала для отделки балкона. В том случае, когда вы выбираете пластик, следует хорошо подумать о том, как утеплить балкон.

Чем отделать балкон изнутри

Какой вариант вы выберете решать только вам. Главное, при выборе материала, взвесить все за и против.