Устройство бетонного полаМонтаж бетонного пола трудоемкий процесс, требующий знания азов строительных технологий. Но без этого ни куда, надо же с чего-то начинать. Прежде всего, необходимо сделать разметку площади, где его планируете заливать, можно выставить маяки и натянуть шнур.

Зная a-pol.ru, можно легко создать идеальное покрытие пола и быть уверенными в его качестве и долговечности.

Затем с помощью лопаты и тележки, завозим мелкий гравий и рассыпаем его, при этом стараемся разравнивать. Понадобятся большие деревянные рейки, которыми и предстоит вытягивать массу твердого материала. Не забываем использовать трамбовку, она даст небольшую усадку гравию, сверху необходимо заполнить его песком.

Устройство бетонного полаПри необходимости, если он слишком рыхлый, подливаем немного воды и обсаживаем, все той же трамбовкой, которой укладывали гравий. Как только площадка станет ровной и гладкой, можно приступать к заливке бетона. Для этого его нужно заранее приготовить в ровной пропорции, добавляя песок и цемент.

После смешивания, аккуратно выливаем его на поверхность и распределяем. Важно, чтобы он не застаивался на одном месте, поэтому работаем не только лопатами, но и правилами. К уже имеющемуся гравию, в раствор добавляем мелкий щебень. Он даст хорошую связку и не позволит накапливаться воздуху. В противном случае, внутри появятся пустоты, которые могут привести к разрушению конструкции.

После заливки, нужно дать бетонному основанию немного подсохнуть. В это время, готовим смесь песка и цемента, но так, чтобы консистенция получилась, как сметана. Ею и предстоит заделывать образовавшиеся щели и затирать поверхность пола. Через сутки или двое, по поверхности уже можно ходить, однако, настил покрытия производить не раньше, чем через неделю.