Строительство дома с нуляС чего начать, если принято решение построить дом?

Для наглядности, заключим весь процесс строительства в рамки поэтапного списка:

  1. Из чего будет сделан будущий дом. Необходимо определиться, из какого материала он будет сделан. Выбор достаточно широк: кирпич, монолит, пеноблок, брус, бревно, каркасный дом. У каждого из данных материалов, есть свои достоинства и свои недостатки. Выбирать нужно исходя из своих предпочтений. После того, как с материалом определились, переходим к следующему этапу.
  2. Выбор и покупка земельного участка. Это, возможно, самый ответственный шаг при постройке дома. Кратко опишем самые важные моменты, которые необходимо учесть при покупке участка:

    Документы на землю. Внимательно изучаем документы, если участок со старым или уже разрушенным домом – должны быть документы на дом. Или справка с БТИ, что дом на участке разрушен и выведен из реестра жилых домов.

    Уклон на участке, состав грунта – не стоит ставить тяжёлый дом на уклоне с глиняными почвами. Со временем дом может поплыть.

    Подъезд к участку. Близость дороги, её состояние, шум и пыль от неё в перспективе.

    Планируемое расположение дома. Нужно найти в интернете розу ветров для данного района. Откуда будет дуть ветер, где будет солнце, какой вид будет из окна будущего дома.

    Вода на участке – есть ли централизованный водопровод поблизости, если нет, то стоит поинтересоваться у соседей, где они берут воду и не испытывают ли периодических трудностей с ней.

    Электроэнергия – есть ли поблизости, её качество. Часто в деревнях качество энергоснабжения, оставляет желать лучшего.

  3. Получение разрешения на строительство. В местной администрации или в районной архитектуре следует получить разрешение на строительство домов и коттеджей – услуга бесплатная. Его выдают сроком на 10 лет, и в нём указывается вся информация о будущем доме и указывается на плане участка место, разрешённое под застройку. Если в местной администрации нет возможности изготовить для вас ГПЗУ (градостроительный план земельного участка), то его изготовит архитектура района за 2 недели и 8000 рублей. Из обязательных правил – дом должен находиться на расстоянии, не менее 5 метров от дороги и 3 метров от забора.
  4. Строительство дома. Здесь важные моменты – это поиск воды на участке, правильный выбор фундамента под дом, правильное расположение септика или выгребной ямы, выбор системы отопления.
  5. Оформление дома. После того, как дом построен его нужно, ввести в эксплуатацию. Этим, как правило, занимается местная администрация – услуга бесплатна. Для ввода в эксплуатацию дома понадобится его тех паспорт. Тех паспорт изготовит районное БТИ, примерно за месяц и за 1000 рублей.

Источник: https://ru.wikipedia.org/