Я построил этот домик для кошки своими руками из дерева и решил поделиться опытом постройки с вами. Весь процесс постройки деревянных домиков для кошек вы можете увидеть на видео или просто следуйте этой пошаговой инструкции.



Материалы:

  • Паллет и фанера
  • Ковер
  • Ведро 20 литров
  • Гвозди и болты
  • Сизальная веревка

Инструменты:

  • Дрель
  • Молот
  • Пила (желательно лобзик или ручная, или циркулярка)
  • Шлифовальная машина
  • Наждачная бумага
  • Рубанок
  • Степлер
  • Острый нож

Шаг 1: Собираем материалы


Очевидно, для постройки дома вам понадобятся паллеты. Спросите вокруг в местах где они могут быть, например, на строительном рынке, скорее всего вам отдадут их бесплатно.

Затем вам нужно будет разделить поддон на отдельные доски. Это непростая задача, вам потребуется молоток и немного терпения. После, удалите все гвозди. Вам также понадобится лист фанеры для этого проекта. Я смог найти поддон с фанерным верхом, который подошел идеально (и достался бесплатно).

Шаг 2: Строим конструкцию




Вырежьте из фанеры прямоугольник по размеру вашей будущей башни. Размер башни зависит от того, какое пространство у вас есть, насколько большой ваш котенок, сколько у вас их и т. д. Мой кусок фанеры уже был облицован досками снаружи, но если ваш нет, то для дополнительной поддержки прикрепите доски снаружи.

Затем возьмите поперечные балки от поддона, поставьте их в виде треугольника и прикрутите с помощью саморезов. Теперь вы можете поставить башню на ножки, базовая конструкция готова.

Две выемки в балке (для вилочных погрузчиков), изогнуты, поэтому я взял пилу и сделал их прямоугольными, чтобы закрепить на них треугольные платформы.

Шаг 3: Устанавливаем треугольные этажи








Замерьте треугольники, которые будут в основании (верхний и нижний), затем вырежьте их из фанеры. Положите треугольники на внутреннею часть вашего ковра и оберните, оставив несколько сантиметров на каждой стороне, чтобы завернуть края. Вырежьте его ножом или ножницами, оберните и скрепите его степлером. Сделайте это с обоими треугольниками, затем вы можете установить их в башню и прибить с помощью гвоздей.

Далее вырежьте прямоугольный кусок фанеры, немного меньший, чем ваше основание, оберните его в ковер так же, как и треугольники и закрепите сверху. Теперь у вас готово три уровня. Как вы можете видеть на фото, я добавил треугольные блоки ниже второго уровня для дополнительной поддержки.

Затем я взял две доски с моего поддона и обернул их в ковер, забил их в основание и передние балки, это позволит котенку подняться на второй уровень, а также обеспечит дополнительную поддержку.

Шаг 4: Строим домик








Я не буду вдаваться в подробности о строительстве дома, который я сделал, проявите свой собственный подход.

Я решил сделать боковую часть дома шириной 25 сантиметров, а тыловую 40 сантиметров. По две доски с каждой стороны, чтобы сделать домик достаточно высоким. Итого получается четыре доски по 25 сантиметров и две доски по 40 сантиметров. Скрепил я все стороны с помощью маленьких брусков, расположенных в каждом углом. Фронтальную часть дома я решил сделать после установки крыши.

Для крыши я прикрепил две балки спереди и две сзади (см. Фото). Я сделал маленькие выемки на концах балок, чтобы установить и закрепить с помощью гвоздей. Затем я разрезал шесть досок, чтобы накрыть крышу, по три с каждой стороны.

Для фронтальной части дома я вырезал кусок фанеры по форме домика. Перед установкой, я вырезал дверной проем, затем прибил фанеру и домик был закончен.

Это необязательно, но я решил украсить дом и добавил дверную раму, знак над дверью и черепицу на крыше.

Шаг 5: Последние штрихи





Почти закончили… Я вырезал отверстие на верхнем уровне и закрепил доску, обернутую в ковер, ведущую вниз на второй уровень. Было непросто вырезать отверстие в ковре, так как я уже закрепил его, но как только я справился с ним, оставалось лишь сделать дырочку в фанере для лобзика и вырезать необходимое отверстие.

Для трубы я использовал ведро на 20 литров, которое у меня было дома. Я сделал два отверстия с помощью дрели и обрезал лобзиком верхнюю и нижнюю часть, обернул ведро в ковер и посадил его на горячий клей, так как степлера оказалось недостаточно. Затем я просверлил отверстие на втором уровне и в получившейся трубе и закрепил при помощи болта.

Напоследок я взял веревку и туго обмотал ее вокруг одной из передних ножек, это для того, чтобы котенку было что царапать.

Шаг 6: Полюбуйтесь новым домиком



На этом все. Поставьте башню там, где вы хотите и сверху установите дом для кошки из фанеры. Так как основание ни к чему не крепится, я добавил доску под первым уровнем, соединяющую передние ножки, благодаря этому значительно увеличилась устойчивость конструкции.